Posted 23 декабря 2011,, 12:12

Published 23 декабря 2011,, 12:12

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Выходные с Properm.ru: встречаем реально, творчески, на коньках и в Хохловке

23 декабря 2011, 12:12
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Город в предвкушении Нового года: в честь него на улицах Перми открываются ледовые городки, ему посвящаются всевозможные флеш мобы, концерты и вечеринки. Читаем!

Открытие ледяного театра на городской эспланаде состоится в воскресенье, 25 декабря, в 17:00. Главный ледовый городок окружил центральную ель. Нынче он сооружается в виде ледяного зимнего театра с несколькими сценами. На территории городка, кроме символов Нового года — фигур Деда Мороза и Снегурочки — создается сад Снежной королевы, устанавливаются памятник туфельке Золушки и скульптуры венецианских масок. Возведены и горки. Четыре из них выполнены в виде масок античного театра: «Трагедия», «Комедия», «Драма» и «Фарс». Еще четыре горки, поменьше, рассчитаны на детей. Также появятся лабиринты «Берендеев лес», «Золотой Ключик», детская площадка «Уголок Коломбины» и каток «Лебединое озеро». По мнению руководителя Фонда скульпторов «Единение» Алексея Тютнева, пермский ледовый городок является беспрецедентным проектом в России по объему работ и сложности фигур. Возводят всю эту красоту около 50 профессиональных скульпторов по льду из разных регионов СНГ.

Еще один немаленький ледяной городок открылся на этой неделе в парке имени Горького. В этом году городок занял площадь в 660 квадратных метров и представляет собой комплекс из горок разной величины, ледовых скульптур, «бегалок» и лабиринта. Посетителей Мини-зоопарка Пони Карамельки в этом году также ожидает сюрприз — ледовый городок площадью 100 квадратных метров на его территории возведен впервые.

25 декабря в 14-00 за ДК Солдатова начнется «Реальный Новый Год». Это означает, что здесь не будет Санта Клауса, эльфов и кока колы. Пришедших ждут Дед Мороз, Снегурочка, мальчики-зайчики, девочки-белочки, ёлка, гирлянды, хороводы, стихи, песни, конкурсы, бенгальские огни, маски, катание с горок... Гулянье продлится до 16-00.

Организаторы праздника советуют:Берите с собой маски (хоть самодельные), бенгальские огни, мишуру, готовьте новогодние костюмы, учите стихи... Алкоголь не берем, пьяными не приходим!.. Если вы не любите и не умеете дурачиться — не приходите, вам не понравится.

Посетить ёлку, причем также бесплатно, можно в кинотеатре Кристалл. В субботу и воскресенье с 15-00 до 16-00 детей ждет Дед Мороз, как водится, с призами и подарками.

24 декабря в ТРК Столица состоится Базарный деньс оригинальным названием — «Новый-Новый-Новый год». С 12-00 до 19-00 посетители смогут увидеть и даже купить множество подарков к Новому году, сделанных исключительно своими руками.

Помимо этого, 24 декабря последний день отработает ярмарка «Рождественский hand made». Арт-хобби-центр «Художник» приглашает пермяков и гостей города в Дом художника. Вход также свободный. В выставке принимает участие более 30 мастеров-авторов, работающих с современными материалами. «В ходе выставки посетители познакомятся с новыми материалами и технологиями, которые позволяют создавать произведения хобби-творчества в домашних условиях. Что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками. И как приятно украшать свой дом к новогодним праздникам, вкладывая частичку души», — говорят организаторы ярмарки. Выставка будет работать 24 декабря — с 11:00 до 16:00.

Наступает год дракона, и пермский зоопарк приглашает всех желающих принять участие в конкурсе снежных фигур, который состоится 25 декабря.

Организаторы:Приходите, слепите змей-горыныча или любого из его родни и выиграйте приз:) Музыка, чай, кофе и мастер класс от профессионалов гарантируется:) приходите один или вдвоем или втроем, приходите со своей второй половинкой, приходите с семьей, от вас требуется лишь желание, хорошее настроение, ну и запасные рукавички не забудте :)

Куда еще отправиться с детьми? На Чердак! Все кошки, коты и котята собираются 24 и 25 декабря в Музее современного искусства, чтобы отпраздновать... ну да, Новый год! Организаторы мероприятия предлагают всем детям и родителям отправится в праздничное путешествие по музею. Во время путешествия Вас ждет перевоплощение в котят, увлекательный маршрут с игровыми и творческими заданиями, уникальный концерт театра картонных котов.

Котятам предстоит рисовать на стенах, создать большой картонный лес, творить чудеса при помощи графического планшета, проектора, фотоаппарата и фонариков, искать мышей в огромном куске сыра, отгадывать загадки по выставке, написать письмо деду морозу на настоящей печатной машинке. А за каждое выполненное задание котята будут получать вкусные сосиски!

В финале праздника котята проберутся на Чердак, где можно будет всласть помурлыкать под звездным небом, полакомиться молочком с рыбкой и потанцевать со звездами мировой кошачьей величины! Но ТСССС!.... это же секрет!!! Мероприятие рассчитано на детей от 5 до 12 лет. (Время, телефоны, цена, секреты и советы)

25 декабря в Пермском государственном институте искусства и культуры состоятся новогодние мероприятия для детей и взрослых. В 11.30 в Колонном зале вуза начнется концертно-развлекательная программа для юных учащихся Академии искусств для детей и взрослых ПГИИК. С творческими номерами на сцену выйдут 2, 3, 4 и 5-летние учащиеся Академии. В 13.00 распахнет двери художественно-музыкальный салон — свои таланты продемонстрируют взрослые «академики». В рамках салона будут выставлены картины, прозвучат романсы и фортепианная музыка. «Рождественский концерт» Камерного оркестра ПГИИК начнется в Колонном зале в 18.30. В его программе прозвучат произведения Иоганна Брамса и Джузеппе Верди. Вход на все мероприятия свободный.

И еще один сюрприз для детей: в Пермской арт-резиденции открывается детская выставка. Как и планировалось, Пермская арт-резиденция (ул. Орджоникидзе, 95а) работает с разными возрастными группами и в субботу, 24 декабря, в 15:00, в резиденции откроется выставка детского рисунка — "Примитивная мудра«.17 декабря ребята, участвующие в выставке, совершили первый визит в резиденцию. В свободной манере, импровизируя и общаясь, они раскрасили несколько стен. «Дети мудрее взрослых. Рисунки детей живее живых. Откуда они, дети, знают, как оживить белый лист? Восприятие ребёнка происходит на основе чувств, импульсов, которые он ловит. Взрослым не грех поучиться у детей чистоте восприятия и открытости», — говорит куратор выставки Алла Светлакова.

На выставке будут представлены рисунки в компьютерной дизайн-обработке. Работы будут напечатаны и оформлены в едином стиле. Выставочный проект будет сопровождён стихами, которые сочинили сами дети — авторы рисунков. В качестве дополнения к выставке пермские фотографы предприняли ещё одну меру оживления пространства резиденции — нарядить арт-ёлку.

Переходим к активному отдыху!

25 декабря в Хохловке состоится открытие проекта «Хохловка Life. Зима». Фестиваль предлагает пермякам и гостям края уникальную возможность зимнего отдыха всей семьей с лыжами, коньками и санками в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», который становится местом настоящих новогодних приключений. Красота уральской природы, свежий воздух, потрясающая деревянная архитектура музея «Хохловка» доставят удовольствие и радость новых открытий гостям фестиваля. В рамках фестиваля пермяки смогут стать участниками следующих туров: лыжная экскурсия «Путешествие по охотничьей тропе»; погружение в охотничью жизнь «Зимний день в Парме»; санная прогулка «Путешествие в зимний лес».

24 декабря с 16-00 до 22-00 на катке Трудовые резервы состоится «пати Санты». Организаторы приглашают всех хороших людей прийти на каток в «санта-шапке» и повеселиться от души.

В эту субботу, 24 декабря, уже в Жебреях состоится Открытие Сноуборд Парка и Контест в дисциплине Big Air от брэнда «Ё», а после в клубе «Urban» состоится самая сноубордическая мега вечеринка TNLVN. (За расписание контеста и более подробной информацией)

Всех взрослых ждет «Новогодняя мясорубка» от хорошо известной пермякам группы «Пятый корпус». Концерт состоится в пивбаре «Гвоздь». Кроме этого, Афиша Properm.ru насчитала пять новогодних вечеринокна этот уикенд!

Анонсовая картинка, источник

"