Posted 2 марта 2013,, 08:23

Published 2 марта 2013,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

В Перми откроют детский «Театр теней»

2 марта 2013, 08:23
В проекте примут участие здоровые дети и подростки, а также ребята с ограниченными физическими возможностями.

Как сообщила пресс-служба КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики», экспертный совет по реализации проекта «Арт-резиденция» определил лучшие заявки по итогам I квартала 2013 года. Проекты-победители получат финансовую поддержку Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Всего экспертный совет рекомендовал краевому Министерству культуры поддержать семь заявок. Одним из первых, уже весной этого года, планируется реализовать проект «Театр теней».

В нем примут участие здоровые дети и подростки, а также ребята с ограниченными физическими возможностями. В работе над «Театром теней» будут задействованы волонтеры Благотворительного фонда «Подари улыбку», Детского онкогематологического центра Перми им. Гааза, а также приглашенные постановщики спектаклей. Театральные постановки проекта будут показаны в детских больницах и коррекционных детских домах Перми.

В рамках проекта «Театр теней» московские специалисты проведут семинары для пермских педагогов, работающих с детьми с ограниченными физическими возможностями. Для ребят организаторы планируют издать наборы специальных обучающих открыток «Ручные сказки». На них будет изображены способы, как при помощи рук можно самому создать тени зверей, птиц и сказочных персонажей. В дальнейшем организаторы планируют создать на базе краевой школы для глухих и слабослышащих детей постоянную площадку «Театра теней».

"