Posted 7 сентября 2020,, 07:33

Published 7 сентября 2020,, 07:33

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Третий мост через Каму в Перми может построить холдинг «ВИС»

7 сентября 2020, 07:33
Соглашение с концессионером могут заключить в начале 2021 года При этом два года назад Минтранс Прикамья заявлял, что краевые власти отказались от идеи строительства моста в пользу реконструкции ул. Строителей.

В начале 2021 года правительство Пермского края рассчитывает получить предложение от Группы «ВИС» по строительству третьего моста через Каму. Как сообщает Bussines Class, после этого региональное министерство экономики разместит информацию об инициативе на своем официальном сайте — для сбора предложений от других инвесторов. Если заявок больше не будет, то Пермский край подпишет концессионное соглашения с «ВИС».

26 августа врио губернатора Дмитрий Махонин и член совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации инвестиционных проектов. Приоритетным вариантом строительства нового моста сейчас считается створ ул. Крисанова. По мнению специалистов «ВИС», эта территория подходит лучше других, поскольку на этом участке нет культурных объектов и сложного рельефа. Также проектировщики считают, что из-за близости к Коммунальному мосту новый мост сможет на время «перехватить» автомобильный поток, когда настанет время закрыть действующий мост на реконструкцию.

В 2018 году министр транспорта Николай Уханов заявил, что правительство края отказалось от планов по строительству третьего моста через Каму. Тогда он сказал, что разгружать транспортный поток Перми планируется благодаря реконструкции ул. Строителей.

"