Posted 30 сентября 2010,, 10:52

Published 30 сентября 2010,, 10:52

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

C 1 ноября медсправка при техосмотре будет не нужна

30 сентября 2010, 10:52
К этому сроку новые правила пройдут все необходимые согласования Минюста.
Как сообщил замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, с 1 ноября для прохождения медосмотра водителям не понадобится медицинская справка. Ранее планировалось отменить обязательное наличие медсправки при техосмотре уже с 1 октября, однако проект все еще находится в Министерстве юстиции и не успеет пройти все согласования до начала октября.


Ранее Properm.ru
о том, что, согласно новому законопроекту, проводить техосмотр смогут и частные компании. Однако они просто юридически не вправе проверять медицинские документы.

Вячеслав Лысаков, главы движения автомобилистов «Свобода выбора»:
— Отмена справок при техосмотре — это еще один шаг на устранение бюрократических барьеров, это удобно для водителей. Когда автовладелец получает права, он проходит медкомиссию и допускается до вождения. Этот статус у него сохраняется до того момента, когда ему надо менять права.

Кроме того, помимо медсправки, при техосмотре теперь не придется показывать и квитанцию об уплате налогов, поскольку контроль за транспортным налогом у ГИБДД забрали. Таким образом, новые правила избавят водителей от необходимости таскать с собой кучу бумажек.
"