Posted 21 апреля 2015,, 08:30

Published 21 апреля 2015,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Министру доложили: реконструкция шоссе Космонавтов закончится в ноябре 2015

21 апреля 2015, 08:30
Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев проинспектировал, как дорожные рабочие без выходных и праздников ведут работы по реконструкции шоссе Космонавтов. Подрядчик заверил министра, что реконструкция будет завершена в срок.

Мы продвигаемся в соответствии с графиком, объект сдадим в ноябре этого года, — доложил министру представитель подрядчика «Пермдорстрой», руководитель проекта Валерий Исмаилов. — Вместе с нами на участке работают субподрядчики, они трудятся на всех коммуникациях: коллекторах, выносе силовых кабелей и на обустройстве надземных переходов. На дорожном отрезке у нас сосредоточено до 60 единиц техники и 80 человек. Специалисты работают вахтовым методом, без выходных и праздников, никаких остановок в работе мы не допускаем.

Руководитель проекта отчитался, что на участке шоссе Космонавтов от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино протяженностью 8,3 км уже выполнены следующие виды работ: смонтированы пролетные строения на семи надземных пешеходных переходах из 8, ведутся строительно-монтажные работы на лестнично-пандусных узлах, проводится остекление пролетных строений. Кроме того, подрядчиком уже обустроено 6772,8 м.п. дождевого коллектора (общая протяженность составляет 7180 м.п.), производится монтаж искусственных сооружений.

Напомним, по плану реконструкции в городской черте ширина дороги составит 6–8 полос, далее — 4. По всей длине трассы предусмотрены: центральная разделительная полоса, наружное освещение, в районах автобусных остановок — восемь надземных пешеходных переходов (остановки общественного транспорта В. Муллы, Олимпиец, Совхозная, Хмели, Песьянка, Ванюки, Ясыри, ул. Аэродромная), на которых будут предусмотрены лестнично-пандусные узлы для маломобильных групп населения. На участках дороги, наиболее приближенным к жилым домам, предусмотрено строительство шумозащитных экранов.

На каждый элемент дорожной одежды установлена отдельная гарантия, предусмотренная контрактом: и на асфальтобетон, и на земляное полотно, и на все элементы дорожного обустройства. В среднем гарантия составляет от 5 до 7 лет. Общая сумма реконструкции составляет 1,7 млрд рублей.

"