Posted 14 марта 2012,, 04:01

Published 14 марта 2012,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Пермское УФАС подозревает Сбербанк в ограничении конкуренции на рынке оценки залогов

14 марта 2012, 04:01
Наталья Варламова
В антимонпольное ведомство поступила жалоба от одной из оценочных организаций, отчет которой в банке принять отказались.
Сюжет
Уфас

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю в очередной раз возбудило дело в отношении Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» по признакам нарушения пункта 9, части 1, статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Причиной возбуждения дела послужило обращение одной из оценочных организаций Пермского края. В жалобе указывалось на то, что сотрудники Сбербанка отказались принять отчет об оценке имущества от заемщика кредитной организации, выполненный оценочной организацией-заявителем, не указав причин такого отказа. Запрос Пермского УФАС в Сбербанк об обосновании отказа принятия отчета также остался без ответа.

Сотрудники Пермского УФАС России пришли к выводу, что в действиях банка содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением, что может привести к ограничению доступа на рынок оценки залогового имущества.

«Действия банка не только могут ограничивать конкуренцию на рынке оценки имущества, но и создать дополнительные сложности для потенциальных клиентов банка, желающих оформить ипотечный кредит», — отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин.

"