Участники проекта «Театр» в рамках фестиваля «Европейские Акценты в Перми» провели репетицию в Музее Мотовилихинского завода. Театральная импровизация среди пушек и ракет отвечает основной идее проекта — его рабочая тема звучала как «Прощай, оружие». Однако в процессе работы рамки темы расширились.
Хореограф Харальд Шульт, немецкий участник проекта:
О чем этот проект? Я думаю, его тема — жизнь во времена войны.
В процессе репетиции участники водили хороводы вокруг ракеты, репетировали работу в режиме «нулевой сцены» (это прием, когда актер находится среди зрителей¸ но пребывает в своем образе), использовали гаубицу в качестве балкона для сцены из «Ромео и Джульетты» и постоянно импровизировали. Кроме того, они искали новые пути взаимодействия между собой. Этот процесс не всегда давался легко — сказывались разные менталитеты, разный театральный опыт и театральные школы участников.
После интенсивной совместной работы участники проекта продолжат свои творческие поиски в малых группах, и, по их собственным словам, сделают все возможное, чтобы зрителям на фестивале было так же интересно, как им в процессе подготовки.
Фестиваль «Европейские акценты в Перми», пройдет в нашем городе с
Напомним, международный культурный фестиваль «Европейские акценты в Перми» пройдёт в сентябре 2010 года в трёх странах: России (Пермь), Венгрии (Печ) и Германии (Дуйсбург).