Posted 26 ноября 2019,, 04:35

Published 26 ноября 2019,, 04:35

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Госдума хочет заставить бойцов Росгвардии представляться перед вами. Но не всех

26 ноября 2019, 04:35
Депутаты считают, что изменения в закон смогут обеспечить защиту конституционных прав и свобод россиян.
Сюжет
Госдума

На рассмотрении Госдумы внесли законопроект, согласно которому бойцы Росгвардии должны представляться, показывать удостоверение и сообщать причину и цель своего обращения. Также депутаты намерены заставить росгвардейцев объяснять россиянам, по какой причин их решили задержать.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сейчас, согласно закону «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», сотрудники ведомства не обязаны это делать. Прямая обязанность представляться и объяснять причину задержания есть только у сотрудников полиции.

Новые обязанностями будут распространяться только на тех бойцов Росгвардии, кто имеет специальные звания полиции, и чья деятельность связана с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. «При этом требования представляться не будут распространены, например, на сотрудников спецподразделений Росгвардии — ОМОНА и СОБРа, — которые участвуют в мероприятиях по противодействию терроризму. Данное исключение обусловлено соображениями их личной безопасности», — пояснил соавтор законопроекта депутат Василий Пискарев.

"