Posted 13 июня 2019,, 11:59

Published 13 июня 2019,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

УФАС готовится оштрафовать сговорившихся на торгах мусорных перевозчиков из Соликамска

УФАС готовится оштрафовать сговорившихся на торгах мусорных перевозчиков из Соликамска

13 июня 2019, 11:59
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
По результатам проверки торгов, проведенных в конце 2018 года, УФАС нашло сговор на миллиард рублей. По делу на 154 млн рублей уже вынесены два предписания.

В адрес ООО «Эколог-Групп» и ООО «ОЛДИ-УРАЛ» будут вынесены штрафы за нарушение ФЗ «О защите конкуренции». Такое решение приняло Пермское УФАС по результатам проверки деятельности компаний по организации перевозок твердых коммунальных отходов на территории Пермского края. Как пояснили Properm.ru в Управлении, виновные не стали оспаривать уже выданные предписания антимономольного органа.

Компании подозревались в сговоре на торгах по определению возчика для территорий Соликамского городского округа, Красновишерского и Чердынского районов. Цена контракта 155 млн 267 тыс. рублей (снижение 1% от начальной цены). Подавая заявки, ООО являлись между собой конкурентами на право заключения договора с ПКГУП «ТеплоЭнерго». Однако, как следует из мотивировочного решения, компании подавали заявки с одного IP-адреса, а документы заполнялись идентичным образом.

Отвечая на запросы УФАС и МВД, компании отмечали, что пошли на подобную меру, чтобы «подстраховаться» от рисков поражения на аукционе за счёт совместного участия в закупках. Однако комиссия отмечает, что ранее (в период с 2016 по 2019 год ООО «ОЛДИ-УРАЛ» приняло участие в шести электронных аукционах, а ООО «Эколог-групп» — в 15 электронных аукционах) перевозчики ни разу предпринимали попыток «подстраховаться».

Из решения УФАС: — Ответчиками однозначно подтверждено, что в целях реализации достигнутого соглашения с ООО «Эколог-Групп», ООО «ОЛДИ-УРАЛ» не подало второго ценового предложения в основное время (равно как не подало ценового предложения ниже ставки ООО «Эколог-групп» в дополнительное время) только по причине того, что допускало победу ООО «Эколог-Групп», а не по причине отсутствия возможностей для дальнейшего снижения цены контракта.

Несмотря на доводы ответчиков (согласно устной и письменной позиции ООО «Эколог-Групп» и ООО «ОЛДИ-УРАЛ» не считают, что их действия являются нарушением запретов, а именно — компании входят в одну группу лиц и подконтрольны одному физическому лицу — Олегу Артьемьеву), УФАС приняло решение выдать ООО «Эколог-Групп» и ООО «ОЛДИ-УРАЛ» предписание не допускать нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»: не допускать соглашений с хозяйствующими субъектами-конкурентами о поддержании цен на торгах; при участи в торгах использовать самостоятельную ценовую политику.

«В ближайшее время будет возбуждено административное дело, в рамках которого будут наклыдываться штрафы — 4% от выручки компаний за 2018 год. Пока у нас нет данных о выручке, так как на момент рассмотрения дела, компании еще не сверстали данные за прошлый год», — отметили в УФАС.

Три антимонопольных дела в отношении участников торгов по выбору подрядчика на вывоз мусора в территориях края. УФАС подозревает фирмы в картельном сговоре. Снижение по лотам, в которых они принимали участие, было не больше 1%. Всего на аукционах разыграли более 1 млрд рублей.

"