Posted 15 июля 2010,, 06:00

Published 15 июля 2010,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Рентабельные предприятия купят убыточные хозяйства

15 июля 2010, 06:00
На это выделено 160 млн. рублей.
По инициативе краевого Минсельхоза в регионе запущен новый проект «Покупка предприятий». Рентабельные предприятия с этого года начнут получать субсидии на приобретение менее успешных хозяйств. На 2010 год из краевого бюджета на это направление будет выделено порядка 160 млн. руб.


Государственные средства будут выдаваться при условии, что предприятие-покупатель достигнет на базе приобретенного хозяйства определенных результатов. Так, эффективное предприятие должно до первого декабря следующего года осуществить реорганизацию в форме слияния или присоединения с низкоэффективным предприятием, или оформить покупку доли в его уставном капитале. Кроме того, новое предприятие должно увеличить производственно-экономические показатели на 20%.


По мнению министра сельского хозяйства Пермского края Александра Логачева, новая форма субсидии — это возможность для большинства убыточных предприятий стать рентабельными. «Получая дополнительные средства на развитие, эффективные предприятия-покупатели распространяют новые технологии, опыт и систему управления на низкоэффективные хозяйства, позволяя им выйти на новый путь развития», — сказал Логачев.


Сейчас доля эффективных предприятий в регионе, работающих по новым технологиям и с прибылью, от общей численности составляет 30% (114 из 351). Губернатор поставил перед краевым правительством задачу — к концу текущего года увеличить этот показатель до 40%.


Объем частных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Пермского края по итогам 2009 года составил порядка полумиллиарда рублей, новые инвесторы пришли в 15 сельхозпредприятий региона. Как правило, бизнес приходит в полностью разорившиеся или неэффективные хозяйства. С помощью современных подходов управления и вложений в модернизацию сельхозпредприятия увеличивают объемы производства, сохраняют прежние и создают новые рабочие места.

"