Posted 13 апреля 2017,, 06:37

Published 13 апреля 2017,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Без лишних сложностей». Госдума внесла правки в избирательное законодательство

13 апреля 2017, 06:37
Больше не придется ехать за открепительным удостоверением, чтобы проголосовать по месту фактического пребывания.
Сюжет
Выборы

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который отменяет необходимость получать открепительное удостоверение. По новой процедуре гражданину не придется ехать за талоном, чтобы проголосовать по месту фактического пребывания, а не прописки.

Для участия в выборах нужно сообщить о своих намерениях голосовать на ближайшем избирательном участке. Это можно будет сделать позвонив или написав электронное письмо в Центр обработки обращений, который создаст Центризбирком.

«Теперь любой избиратель, находящийся в день голосования в командировке, отпуске, на лечении, проживающий или работающий вдалеке от места постоянной регистрации, сможет без лишних сложностей проголосовать там, где пребывает, подав заявление», — цитирует «Российская газета» слова главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова.

Также депутаты проголосовали за перенос даты выборов президента с 11 на 18 марта 2018 года. Это сделано для того, чтобы не отвлекать россиян от празднования Международного женского дня. Кроме того, законодатели рассчитывают, что 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, на избирательные участки придет больше граждан.

Еще одно новшество коснулось наблюдателей на выборах. Исключено требование о предоставлении списка наблюдателей в избирком. Отменено правило обязательного направления наблюдателя только на один избирательный участок.

Авторы законопроекта считают, что такие изменения в избирательном законодательстве помогут повысить явку граждан на выборы, а само голосование будет проходить более честно и открыто.

"