Posted 7 апреля 2020,, 12:59

Published 7 апреля 2020,, 12:59

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Как регионы относятся к закрытию границ. Примеры Чечни, Пермского края и его соседей

Как регионы относятся к закрытию границ. Примеры Чечни, Пермского края и его соседей

7 апреля 2020, 12:59
Олег Русских
Фото: Properm.ru
Пока руководство региона оставляет для горожан свободу перемещения даже в режиме самоизоляции, но надеется, что люди не будут пользоваться правом без необходимости. При этом по последним данным, в Перми 25 случаев заражения коронавирусом. Рекордные 11 человек добавились сегодня, 7 апреля.

Практически остановленное транспортное сообщение России с миром подтолкнуло некоторые регионы действовать так, чтобы вирус не попадал и на их территории. Меры для этого предпринимают разные. Особенно активизировались власти субъектов после второго обращения Владимира Путина. Президент сказал, что региональные власти сами будут решать, какие меры вводить для борьбы с распространением коронавируса.

Сегодня для приезжих из-за границы в Прикамье официально установлен режим обязательной самоизоляции на две недели. Таким вполне простым действием регион и границы закрывать не стал, но и с возможным завозом инфекции борется. Вопрос, естественно в контроле и соблюдении режима самоизоляции. Некоторые регионы пошли на более жесткие меры, и об этом уже пришлось высказаться председателю российского правительства.

Как это сделано в Прикамье

Водного транспорта у нас нет. Зато есть авиация, поезда, автобусы и автомобильный транспорт. Авиационное и железнодорожное сообщение с другими странами закрыто, количество внутренних авиарейсов сокращено до минимума.

Еще 31 марта решением Оперативного штаба до особого распоряжения снизили число межрегиональных автобусных перевозок, в том числе обслуживание транзитных рейсов. Кроме того, согласно указу губернатора, необходимо «обязать физических лиц, прибывших на территорию Пермского края из иностранных государств, в том числе транзитом, а также лиц, прибывших в аэропорт, на железнодорожные вокзалы, независимо от места вылета, выезда соответственно ….обеспечить самоизоляцию в домашних условиях (при наличии возможности) продолжительностью 14 дней».

Внутри региона количество перемещений также пытаются сократить. Со 2 апреля введен режим полной самоизоляции граждан. Послабления касаются экстренных ситуаций, а также покупки продуктов и лекарств, выгула домашних животных. В первоначальном варианте, пермякам и жителям края дали только сутки, чтобы решить, где они будут на самоизоляции. Однако вчера глава региона Дмитрий Махонин распорядился с 8 апреля разрешить уехать на дачи.

Судя по всему, Пермский штаб считает предпринятые меры вполне достаточными. Во всяком случае, на данный момент информации об ужесточении режима въезда в регион нет.

Как это делают другие регионы

В большинстве территорий страны ограничительные меры похожи на наши. Это например касается наших соседей. С 5 апреля на контрольно-пропускных пунктах Удмуртии (9 случаев заражения) водители предоставляют документы, в том числе справки от работодателя, необходимые, чтобы в период самоизоляции передвигаться по территории региона. В сторону Прикамья организованы два поста. В Свердловской области (51 заболевший) сначала предполагали ввести жесткие ограничения на въезд и выезд, но впоследствии смягчили риторику и тоже ограничились проверкой въезжающих машин.

Но есть и более жесткие варианты. В Мурманской области (18 подтвержденных случаев заражения) закрыли около десяти районов, попасть туда могут только жители по прописке. В области заблокировали въезд и выезд в города Кировск и Апатиты. Местный оперативный штаб ограничил въезд на территорию Еврейской автономной области (трое больных). Так же поступил и штаб в Астраханской области (пятеро больных). В Красноярском крае (32 больных) ужесточили въезд в конкретные города Зеленогорск и Железногорск. Правительство Ленинградской области (62 больных) ввело пропускной режим в 16 населенных пунктах. В Республику Коми (101 больной) нельзя больше въехать на легковом транспорте по переправе Нарьян-Мар—Усинск, которая связывает регион с Ненецким автономным округом.

Большой резонанс вызвали ограничения, которые ввели власти Чечни (17 больных). Рамзан Кадыров принял решение ввести с 5 апреля режим полной изоляции ЧР. В своем телеграм-канале он написал: «…с пятого апреля закрывается въезд в ЧР всех видов транспорта. С этого дня ограничивается и прибытие в республику граждан. Исключение делается для лиц, занятых доставкой продовольствия, лекарств и других жизненно важных грузов. Жителям ЧР, планирующим вернуться из других регионов, рекомендовано сделать это до пятого апреля. С данной даты и они не смогут въехать через административную границу. Обуздать коронавирус половинчатыми мерами невозможно».

В понедельник, 6 апреля, с заявлением по поводу мер по закрытию межрегиональных границ выступил премьер-министр Михаил Мишустин: «На прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными...»

Позицию председателя правительства поддержал, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов об оценке Кремлем действий некоторых регионов: «Какие-то меры чрезмерны, как закрытие границ некоторых регионов. Сегодня эти меры были раскритикованы председателем правительства. И здесь федеральный центр уже внес определенные коррективы. .Может быть, чрезмерный эмоциональный фон где-то в отдельных случаях может присутствовать, к сожалению. Но, наверное, вряд ли мы можем одной краской красить все регионы и всю страну. Нужна дисциплина и ответственное отношение к себе и своему здоровью».

Руководителей регионов снова призвали искать баланс. И вирус не пустить, и сепаратизм не допустить.

"