Posted 3 апреля 2018,, 07:23

Published 3 апреля 2018,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Who is доктор Камкин? Кто помогает бывшему главврачу возвращаться?

3 апреля 2018, 07:23
В середине марта Евгений Камкин вернулся на пост главного врача пермской станции скорой помощи. Возвращение в родные пенаты случилось спустя три года после опалы, в которую он попал после происшествия с 12-летней девочкой. В этот раз его уволили и трудоустроили одним днем. Кто и как помог Евгению Камкину вновь занять это кресло? И чем он займется на новом-старом посту?

Евгений Камкин — личность в пермской медицине известная. Из 25 лет, которые он работает в медицине, почти половину времени — на руководящих должностях. Считается, что стремительный рост в его карьере начался со знакомства с нынешним главврачом ГКБ №4 Андреем Ронзиным и его сыном Степаном. Но настоящую известность доктору Камкину принесли не только медицинские, но и политические связи. Именно развитие частных услуг в государственной медицине стало для доктора Камкина той дорожкой к успеху, которая и привела его к скандальной известности.

1993 год. Травматолог-ортопед

Профессиональный путь Евгения Камкина в государственных учреждениях здравоохранения начался с 1987 года. Именно тогда еще студентом он пришел работать на станцию скорой помощи. В 1993 году после окончания мединститута трудоустроился травматологом-ортопедом в МСЧ №9, затем будет работать заведующим отделением. Но карьера пошла в гору не в МСЧ №9, куда он потом вернется совсем в другом качестве, а в ГКБ №4, куда Камкин трудоустроился заместителем главного врача по медицинской работе в 2006 году. Тогда главным врачом в ГКБ №4 работал Александр Загидуллин, а пермский горздрав уже год возглавлял бывший первый заведующий отделения сердечно-сосудистой хирургии ГКБ №4 Андрей Ронзин. Ронзин попал в «четверку» неслучайно. Молодого хирурга рекомендовал на должность заведующего отделения сам Сергей Суханов.

Вот как вспоминал это время Андрей Ронзин:

«Сосудистое отделение, в котором мне посчастливилось работать десять лет в качестве заведующего, было образовано в 1989 году. На момент его создания опыта самостоятельной работы в хирургии у меня было не так много. Владимир Перепелицын, который формировал коллектив хирургов больницы, искал специалиста более опытного, со стажем. Предложение возглавить это отделение было сделано Ларисе Соколовой, Сергею Красильникову. Это высококлассные хирурги, мне, молодому, до них тогда было далеко. Но оба они отказались по разным причинам. Узнав об этом, я сам подошел к Сергею Суханову и попросил его рекомендовать меня на эту должность. Он согласился, и мы пошли советоваться к Евгению Вагнеру. Он посчитал, что это было бы целесообразно. И тогда Сергей Германович привез меня «сватать» этой тройке: Перепелицыну, главному врачу Злобину и его заму Загидуллину, пообещав им свою полную поддержку в работе сосудистого отделения» (из очерков, посвященных 25-летию больницы).

Потом Андрей Ронзин также при поддержке Сергея Суханова возглавит областную клиническую больницу (ныне Пермская краевая клиническая больница) и уйдет на повышение в пермский горздрав. В 2009 году его уволят за слишком тесное переплетение чиновничьей деятельности и бизнеса. Именно в это время в Пермь вернется его сын, и в пермской медицине начнется новый этап.

2008 год. Скорые на руку

Назначение доктора Камкина на пост главврача пермской станции скорой медицинской помощи как нельзя кстати пришлось на период, когда пермский горздрав возглавлял Андрей Ронзин. Именно он и помог молодому доктору возглавить станцию.

В свою очередь, Евгений Камкин будет помогать Евгению Фридману работать на аутсорсинге на подстанциях скорой помощи в Перми, а потом заходить с проектом передачи автотранспортных услуг скорых на аутсорсинг в другие города. Он будет рассказывать журналистам из других регионов о пользе аутсорсинга и пермском опыте по экономии бюджетных средств (до 5 млн рублей в год). Впоследствии компании Фридмана начнут работать в Кирове, Волгограде, Уфе, Воронеже и других городах. Запуск проекта под брендом «Новоскора» проанонсируют в 20 регионах страны.

2009 год. «Опора России»

Сегодня доподлинно неизвестно, как у Фридмана складывались отношения с Андреем Ронзиным. Но эту связь можно проследить по сыну Розина, который в 2009 году вместе с Евгением Фридманом регистрирует пермское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Общественная организация создавалась с одной единственной целью — объединить предпринимателей всей страны и решать наболевшие вопросы. Но уже потом выяснилось, что преследовала новая организация не только общественные интересы. Как напишет Евгений Фридман в своем блоге в 2012 году, основная цель — это «наладить сотрудничество с представителями власти», которое необходимо для влияния на решения правительства. Начинающие бизнесмены пытаются установить общественный контроль.

Через год в Перми в 2010 году пройдет забастовка водителей. Больше двух часов водители Центральной подстанции — ООО «Перммедавтотранс» (учредитель Глеб Барышников) — не будут выходить на линии, требуя погасить долги по зарплате. Городское управление здравоохранения расторгнет контракт с «Перммедавтотрансом», но не откажется от идеи аутсорсинга. Не коснется происшествие и главного врача скорой Евгения Камкина. Поэтому главный врач и Евгений Фридман продолжат тесное сотрудничество. На волне неудачной работы конкурентов в 2011 году ООО «Феникс-Менеджмент» заключит шесть контрактов на обслуживание подстанций скорой помощи на Гайве, Вышке II, в Индустриальном и Дзержинском районах Перми на общую сумму — 100,7 млн рублей.

В Кировской области, куда Евгений Фридман зайдет не без помощи тогдашнего губернатора Никиты Белых, его поддержит вице-премьер правительства Кировской области, а ныне глава минздрава Пермского края Дмитрий Матвеев. В своем блоге он напишет о пользе передачи автотранспортных услуг частной компании. ООО «Кировмедавтотранс», входящее в группу ООО «Феникс-Менеджмент». Но уже к 2015 году компания накопит 14 исполнительных производств, в том числе по иску ООО «Промышленные технологии» (Нижний Новгород) о взыскании более 3 млн рублей по поставленным автомобилям. Решение в пользу нижегородской компании будет вынесено Кировским судом в апреле 2015 года. 27 января 2016 года срок исполнения контракта в Кирове закончится, а в феврале водители скорых заявят о задержке заработных плат.


2015 год. Железный занавес

2015 год принято считать поворотным в карьере Евгения Камкина. Это время, когда он попал в немилость к тогдашнему вице-премьеру пермского краевого правительства Ольге Ковтун. После скандала с 12-летней девочкой, которую несколько часов возили по Перми и не оказали необходимую медицинскую помощь вовремя, были уволены не только главврач МСЧ №11 Олег Бурцев, где дежурный врач отказался принимать больного ребенка и отправил в другую больницу, но и главврач скорой Евгений Камкин за плохую организацию службы скорой помощи. Ребенка реанимировала фельдшерская бригада, у которой даже не было оборудования для оказания реанимационной помощи. Девочку спасали «голыми руками».

«Созданная комиссия с участием экспертов пришла к выводу, что были нарушены стандарты и порядок оказания медицинской помощи в МСЧ №11, маршрутизации скорой помощи на территории городского округа Пермь. Также Минздравом региона принято решение провести тотальный аудит организации работы скорой помощи в Пермском крае с привлечением внешних экспертов», — сообщили тогда в минздраве.

Но в отношении Камкина опала была недолгой. Спустя месяц он трудоустроился заместителем главного врача в МСЧ №9, а уже в ноябре после смерти главврача Валерия Петухова был назначен и.о. главного врача. По нашим данным, в МСЧ №9 ему помог трудоустроиться Андрей Ронзин. Непосредственно переговоры о назначении Камкина заместителем главного врача вел депутат краевого заксобрания Армен Гарслян. Он же потом придет к Андрею Ронзину с предложением объединения больниц КУБа с «четверкой». Об этом Андрей Ронзин заявлял в интервью Properm.ru. Он же будет помогать Ронзину в реализации проекта, сопровождать его во всех поездках по территориям КУБа.

2016 год. Все проекты сошли на нет

Хоть у Камкина с Фридманом и нет общих зарегистрированных компаний, и сегодня нельзя с точностью утверждать о том, что они работали в одной связке, о наличии этой связи говорит один факт. В конце 2015 года после ухода Евгения Камкина с поста главврача скорой его соратник стремительно теряет свои прежние позиции. По итогам аукционов обслуживание подстанций скорой помощи в Индустриальном, Дзержинском районах, а также на Гайве и Вышке II получает его конкурент Данил Барышников (гендиректор компании ООО «Эффективные системы здравоохранения», сын члена правления «Газпром­нефти» Владислава Барышникова).

Фридман пишет жалобы в УФАС, пытаясь оспорить итоги конкурсов. 28 марта 2016 года арбитражный суд отказывает ООО «Феникс-Менеджмент» в требовании признать недействительным решение УФАС по Пермскому краю от 25 ноября 2015 года. Предметом судебного спора стало заявление бизнесмена в УФАС о том, что аукционы по всем трём подстанциям, входящим в структуру Пермской городской станции скорой медицинской помощи, были проведены незаконно. Тогда конкурсная комиссия указала на несуществующие модели автомобилей в первой части заявок, в «Феникс-Менеджменте» утверждали, что замечение является формальным, лишь бы недопустить компанию. Но антимонопольщики отказались рассматривать жалобу бизнесмена. В это же время он создает петицию и организует митинг за отставку Ольги Ковтун.

Не остается в стороне от шумных событий и Евгений Камкин, который по данным декларации за 2015 год, фиксирует самый большой доход среди главврачей и глав региональных министерств — 17 млн рублей. Правда, вскоре минздрав делает официальное заявление, что в декларации допущена техническая ошибка, и официальный доход главврача составляет не больше 1,7 млн рублей. Но каким был реальный доход Камкина, сегодня сказать сложно.

В декларации за 2014 год указано, что доход главврача составил 1,8 млн рублей. За 2013 год декларации о доходах вообще нет. Как пояснили в краевом минздраве, «он работал тогда главным врачом в районе и подчинялся городскому минздраву, а не краевому. Поэтому на сайте краевого министерства его декларации нет». Однако в ведомстве затруднились объяснить, почему тогда есть декларации о доходах за 2013 год главврачей Лысьвенской, Кунгурской, Коми-Пермяцкой, Чернушинской, Краснокамской и других больниц, которые на тот момент краевыми медучреждениями не являлись. Переподчинение больниц в Прикамье произошло лишь в 2014 году.

2017 год. «Девятка» оказалась не по зубам

Самый большой удар по карьере Камкина наносит коллектив «девятки», когда в конце 2017 года врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ №9 Кирилл Дедюкин пишет письмо губернатору Пермского края Максиму Решетникову о реальном состоянии дел в больнице.


«К сожалению, сейчас наша больница переживает не лучшие времена. После безвременной кончины от тяжелой болезни в сентябре 2015 года на его место был назначен Камкин Е.В. Колектив больницы не получил никаких объяснений причин выбора этой кандидатуры минздравом Пермского края <...> Уже два года Камкин Е.В. руководит «девяткой». За этот период наметились явные признаки умирания больницы. При Камкине Е.В. возник и стремительно растет отток кадров в другие больницы краевого центра. Из оперблока хирургии уволилось шесть операционных медсестер, из отделения реанимации — 10 медсестер, из отделения неврологии уволилось пять врачей, из рентгенологии — два высококлассных врача-специалиста. Аналогичная ситуация в других отделениях. Уходят высококвалифицированные кадры с многолетним опытом работы в МСЧ №9, уходят совместители. Основными причинами являются неуважительное отношение к сотрудникам больницы и самые низкие зарплаты среди больниц третьего уровня в крае. <...> Сейчас Камкин сокращает или уже сократил ставки в единственном в крае отделении токсикологии. Предполагаю отток кадров в ближайшем будущем. Всё это происходит на территории, напичканной славными предприятиями «большой химии»… Раньше существовал ёмкий термин «вредительство». Пожалуй, в нашей ситуации точнее не скажешь», — сказано в письме.

Буквально на следующий день после этого письма в «девятку» прибудет глава краевого минздрава Дмитрий Матвеев на встречу с врачами и медсестрами. За закрытыми дверями обсуждается не только будущее «девятки», но и Евгения Камкина, которого уже тогда было решено вернуть на прежнюю должность в скорую. Но возвращение Камкина пролоббировано не только Евгением Фридманом, который уже успел заручиться поддержкой и.о. министра Дмитрия Матвеева, но и Андреем Ронзиным, который реализует проект по объединению больниц КУБа, где появляются проблемы с доставкой пациентов. Кадровая рокировка проведена в связи предстоящей реорганизацией служб скорой помощи в Пермском крае. 1 февраля 2018 года завершилось объединение районной и городской станций, следующими на очереди - муниципалитеты.

Примерно в это же время стало известно о том, что Евгений Фридман намерен построить центр экстренной и неотложной помощи в Перми на территории ГКБ №4, под покровительством Андрея Ронзина. Для реализации проекта уже создано ООО «Национальный медицинский холдинг». Его владельцем и директором является Ибрагим Хамидов.

По данным газеты «Коммерсантъ», в 1999 году помощника муфтия Центрального духовного управления мусульман Пермской области Ибрагима Хамидова и его брата Хасана обвиняли в мошенничестве в крупных размерах. В феврале 1997 года братья по устной договоренности с пермским СП «Компьютерные технологии» обязались перегнать в Пермь несколько автомобилей. Однако компания автомобилей так и не увидела. Машины были оформлены на частных лиц и проданы. Сумма ущерба составила 110 тыс. рублей.

2018 год. Труимфальное возвращение

Евгений Камкин возвращается на станцию скорой помощи Перми в марте 2018 года. Увольнение с прежней должности и назначение на новую произошло за один день. Место Камкина в «девятке» заняла соратница Дмитрия Матвеева по Кировской области, бывший министр здравоохранения Елена Утемова.

На новом-старом посту Евгений Камкин займется объединением служб скорой помощи Пермского края. Идея централизации, которую так анонсируют в регионе, принадлежит, возможно, не Дмитрию Матвееву, а Евгению Фридману, который уже давно мечтает зайти на рынок автотранспортных услуг и расширить сферу обслуживания.

Примечательно, что на прошлой неделе, через несколько дней после переназначения Евгения Камкина, в хирургическом корпусе МСЧ №9 произошло короткое замыкание проводки. Возгорания не было. Спасатели эвакуировали из здания 160 человек. Эти фотографии нам прислали пациенты хирургического отделения, сделанные за несколько дней до пожара.

Елена Лодыгина

"