Posted 27 января 2019,, 06:00

Published 27 января 2019,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

На пожаре на улице Грибоедова спасены 34 человека. В МЧС поделились подробностями происшествия

27 января 2019, 06:00
Пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю поделилась подробностями пожара, который произошел 25 января 2019 года в многоэтажном доме на улице Грибоедова в Перми.

Сообщение о пожаре в подвале 10-этажного жилого дома по адресу улица Грибоедова, 68 в Мотовилихинском районе Перми поступило оперативному дежурному 25 января в 19.15. По предварительным данным, пожар возник в 18.40 в подвальном помещении, причина — короткое замыкание, сгорела электропроводка, огнем повреждены пластиковые трубы канализации в подвале, приборы учета электроэнергии, аппараты защиты, закопчены стены и потолок подъезда №3.

Пожарные спасли 34 человека, в том числе 10 детей. Часть людей выводились по лестничному маршу с вышележащих этажей при помощи спасательных устройств, часть — были эвакуированы по автолестнице через окна.

Двух взрослых с признаками полученного отравления продуктами горения осматривали врачи скорой помощи. Госпитализации людей не потребовалось.

Я был поражен, насколько быстро пожарные в своих «боевках», таком тяжелом обмундировании, взбираются по автолестнице кверху, — рассказал очевидец пожара, жилец соседнего дома Антон Шмидт. — Сначала лестница не доставала до подоконника, женщина и ребенок протягивали руки, просили о помощи. Тогда пожарный скомандовал вниз: «Вперед подай! ». В ту же секунду край лестницы достиг края подоконника, сначала пожарный взял ребенка, спустил его вниз, затем так же быстро эвакуировал женщину!

Пожар был в подвале, однако очень опасен дым, который поднимается вверх по подъезд, проникая в квартиры, — цитирует пожарных пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю. — Поэтому очень важно своевременно эвакуироваться. Если дым в подъезде, необходимо закрыть все щели, не допуская проникновения в кватиру дыма. Если путь к спасению отрезан огнем, постараться не допустить допуска кислорода в горящее помещение, плотно закрыть дверь. Затем любыми путями сообщить ваше местоположение, о том, что вы в опасности, можно махать яркой тканью с балкона. Но самое главное — вовремя сообщить по телефону 101 при обнаружении малейших признаков пожара.

15 жильцов 3-го подъезда эвакуировались самостоятельно еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Проверку по пожару проводят инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы 1 отдела НДПР по Мотовилихинскому району Перми ГУ МЧС России по Пермскому краю.

"