Posted 8 октября 2019,, 03:23

Published 8 октября 2019,, 03:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Коллектив ЗиДа планирует выйти на митинг

Коллектив ЗиДа планирует выйти на митинг

8 октября 2019, 03:23
Фото: Properm.ru
В течение трех дней муниципалитет должен либо согласовать мероприятие, либо предложить альтернативную площадку для его проведения. Заводчане хотят провести митинг в сквере Дзержинского.
Сюжет
Протест

Коллектив завода имени Дзержинского (ЗиДа) планирует выйти на митинг, чтобы привлечь внимание властей к ситуации на заводе. Публичное мероприятие планируется провести 18 октября в сквере Дзержинского, уведомление в администрацию города уже подано.

«Оборонного заказа на данный момент на 2020 год нет, люди рискуют оказаться на улице и без денег», — рассказал председатель профсоюзного комитета Рим Галимзянов журналисту издания Коммерсантъ-Прикамье. На заводе считают, что если контракт с основным парнтером завода — кировским «Авитеком» заключен не будет, то без работы могут остаться 75% сотрудников.

По данным издания, в кировской компании видят два основных риска для заключения контракта — ЗиД не сможет выполнить заказ в срок, ФНС (является основным кредитором ЗиДа и контролирует его банкротство) списывает деньги по гособоронзаказу, перечисляемые кировским предприятием, в счет погашения задолженности.

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края обратилось к «Авитеку» с официальным запросом, в котором просят «пояснить дальнейшие действия по поводу заключения контрактов на 2020 год». Об ответе, который даст компания, в министерстве корреспонденту Properm.ru пообещали рассказать позже.

ЗиД находится в процедуре банкротства с 2005 года. На 30 августа 2019 года рыночная цена имущества ФГУП составила 2,778 млрд рублей. Стоимость имущественного комплекса, который задействован в производстве и его обслуживании, составляет 2,3 млрд рублей, пишет издание.

"