Posted 18 ноября 2019,, 03:04

Published 18 ноября 2019,, 03:04

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Почему в Перми остановки без крыш и стен? Рассказываем

18 ноября 2019, 03:04
Что происходит с остановками общественного транспорта? Одни, новые, без крыш и стен, их сдувает ветром, другие, старые, обтянуты перфорированной сеткой, где-то остановочных комплексов просто нет. Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин рассказал в интервью корреспонденту Properm.ru, что происходит.

Как пояснил Анатолий Путин, за 2020–2021 годы в Перми будут установлены 203 новых остановочных павильона — таких, которые сейчас установлены на остановках «Универсам», «Драмтеатр». Бюджетные средства для этих целей заложены, конкурсы на выполнение работ по установке уже проходят.

Как выяснил журналист Properm.ru, контракты заключены летом 2019 года на 2 млн рублей с ООО «Уралдинас», владелец — Александр Тамарян, на 4 млн рублей с ООО «ХимПак», принадлежащему Андрею Будюкову, на 3,6 млн рублей с «ДСК-Закамск», компанией Севака Мелконяна. В ноябре 2019 года бъявлены еще две закупки, на 1 млн рублей и на 234 тыс. рублей.

Пермяков удивило «странное дизайнерское решение» — то, что новые остановки не имеют крыш и стен, а некоторые старые остановки обтянуты перфорированной металлической сеткой. Анатолий Путин пояснил, что крыши обязательно сделают.

Анатолий Путин:— Просто стекло, которое идет на крышу и боковые стенки, производит только ПЗСП, а там очередь до конца месяца. Перфорированный металл на некоторых остановках — это не плановое решение, такой материал установлен в рамках ремонта, потому что закупить стекло практически нереально.

В ПЗСП Properm.ru прокомментировали ситуацию: «Компания ПЗСП давно сотрудничает с городом. Это не первая поставка стекла, которую выполняет компания для покрытия крыш и стен остановочных комплексов. Предыдущие заказы ПЗСП выполнены. На этой неделе подготовлена к выдаче заказчику очередная партия стекла».

Одна остановка обходится бюджету от 400 до 900 тыс. рублей в зависимости от ее размера. Подрядчик закупает у производителей составляющие для сбора конструкции, и собирает из них остановки. Дизайн остановок разрабатывался департаментом транспорта совместно с департаментом архитектуры и градостроительства.

Поностью интервью с Анатолием Путиным будет опубликовано на портале Properm.ru сегодня, 18 ноября.

"