Posted 25 ноября 2019,, 06:20

Published 25 ноября 2019,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 14:30

Updated 2 марта 2023,, 14:30

В Чернушке рядом с мемориалом ВОВ построят торговый центр. Жители против, но их не слышат

В Чернушке рядом с мемориалом ВОВ построят торговый центр. Жители против, но их не слышат

25 ноября 2019, 06:20
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Город не стал препятствовать возведению магазина, который нарушает общий вид территории памятного комплекса. Между тем, общественники видят в ТЦ и другие угрозы.

В Чернушке разгорается скандал вокруг строительства магазина вблизи охранной зоны памятника «Мемориальный ансамбль землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны: памятник Воину-освободителю, памятник воинам-танкистам, «Стена памяти». О проблеме говорят общественники и жители города в социальных сетях. Они уверены, что власти должны отозвать разрешение на строительство, а также просят губернатора Максима Решетникова повлиять на исход противостояния.

Речь идет об участке с кадастровым номером 59:40:0010502:1771 «для размещения объектов историко-культурного назначения». Здесь в 2013 году по запросу ИП был выдан договор аренды сроком на 4 года и 11 месяцев. Однако до сентября 2017 года никакой активности в отношении территории не предпринималось. Пока 13 сентября не было выдано разрешение на строительство магазина в 10 метрах от стелы ликвидаторам ЧС. Предприниматель Сандро Согоян и ООО «Партнёр» начал строительство — был установлен забор, завезены материалы.

Жители смогли отстоять комплекс через прокуратуру — администрация отозвала незаконное разрешение поскольку участок находился в защитной зоне объекта культурного наследия (временная зона защиты мемориала от застройки). Официально границы были закреплены приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края г. No СЭД-55–01–05–350 об установлении границ мемориала. По итогу строительство было запрещено, участок магазина полностью вошел в территорию мемориала. Сандро Согоян попытался через суд доказать законность разрешений в судах Чернушки и Пермском краевом, но в обоих случаях, суды встали на сторону общественности.

Пермский градозащитник Денис Галицкий, обсуждая пространство вокруг мемориала и возможное снятие зоны охраны отмечал, что участок, где шло строительство магазина, является фоном для визуального восприятия мемориала, поэтому там должны быть установлены ограничения по застройке. «Иначе теоретически там может появится не только ТЦ, а, например, АЗС или многоэтажка. Зоны охраны ведь делаются на десятилетия, надо подойти к этому очень внимательно», — комментировал ИА «Федерал Пресс» Денис Галицкий.

Но весной 2018 года администрация Чернушинского городского поселения (главой города и администрации был Иван Ратегов) заключила муниципальный контракт с Томской региональной организацией «Союз реставраторов», которая должна была подготовить проект новых границ и зон мемориала и сделать экспертное заключение на проект. Стоимость проекта зонирования территории, к которой до возникновения интереса у бизнеса власти не обращались, составила почти 200 тыс. рублей. В любом случае, для того чтобы вынести «нужное» заключение экспертам понадобились две попытки.

В обосновании необходимости (в экспертном заключении) указывалось: сохранение памятника, использование его градостроительного потенциала с учетом особенностей города, а также установление режимов нового строительства и реконструкции. Фактически, администрация Ивана Ратегова решила за бюджетный счет определить варианты застройки участка, вместо благоустройства свободной зоны для горожан, как того требует общемировая практика. В муниципалитете не смогли быстро объяснить, какой замысел в проектировании был у прошлой администрации. Properm.ru ждет ответа на запросы.

8 июня на проект от председателя общественного совета при Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края подготовят отрицательное заключение. Позднее к рассмотрению территории вернутся вновь и на этот раз эксперты смогут сделать «правильные» выводы: не начавшуюся стройку магазина назовут объектом незавершённого капитального строительства, который не имеет исторической и функциональной связи с остальной территорией и не включат территорию под магазин в территорию объекта культурного наследия регионального значения «Мемориальный ансамбль землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Фактически эксперты разрешат строительство на территории вне мемориала.

Жителей возмутило отсутствие инициативы со стороны главы Ивана Ратегова, который не стал препятствовать строительству объекта и не принял во внимание позицию горожан. В дополнение — процедура оповещения о публичных слушаниях в декабре 2018 года прошла «для галочки» — в анонсе мероприятия даже не была указана тема обсуждения.

Позицию местных жителей сегодня можно увидеть в сообществе «Подслушано Чернушка», где более 70% респондентов высказались против строительства магазина. Также они просят обратить внимание на охрану объекта губернатора Максима Решетникова. Общественник Денис Галицкий видит в разрешении на строительство магазина еще одну угрозу.

«Строящееся здание занимает весь земельный участок, выделенный под строительство магазина. Значит, подъездные пути, парковка и, например, баки для отходов появятся на территории сквера позади магазина, вся его хозяйственная часть будет вторгаться в сквер — на муниципальную землю. Другого участка земли для размещения инфраструктуры или дороги для въезда в торговый центр нет. Значит, предприниматель будет выходить за границы своего строительства, асфальтировать близлежащую территорию», — говорит эксперт.

По его словам, жители должны требовать от новых властей, чтобы была проведена черта, за которую застройщик не сможет выходить в ходе строительства магазина и обустройства близлежащей территории под свои нужды.

"