Posted 15 января 2020,, 10:30

Published 15 января 2020,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

За краевую федерацию ушу взялись в ОБЭП. К проверке мог привести внутренний конфликт

15 января 2020, 10:30
Денис Вихров
Специалисты отдела по экономическим преступлениям подключились к изучению документов после затянувшегося конфликта между бывшими и нынешними членами федерации. Противостояние длится более 15 лет, и началось с введения дополнительных взносов для участия в соревнованиях.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Управления МВД России по Перми начал проверку «Федерации ушу и кунгфу Пермского края». Интерес к деятельности спортсменов со стороны силовиков мог появиться после заявлений членов федерации, представителей школы ушу «Тайфун» Сергея Чернейкина и президента федерации кунгфу Александра Качаева. Последние неоднократно выражали недовольство отсутствием прозрачности в бухгалтерии федерации о чем писали в надзорные органы и МВД. Также они готовят исковое заявление в суд о непредоставлении отчетности.

Конфликт с президентом федерации Анатолием Грибановым, по словам Чернейкина, начался еще в 2004 году. Именно тогда из «Пермской региональной федерации УШУ» были исключены сразу несколько учредителей и тренеров, которые выступили против коммерциализации деятельности. Дело в том, что федерация в соответствии с Уставом от 1995 года является некоммерческой организацией, а значит не ставит своей целью получение прибыли. Несогласные с начавшимися «поборами» ушли, и вплоть до 2016 года их спортсмены были лишены возможности принимать участие в официальных соревнованиях.

Как объясняют спортсмены, после конфликта 16-летней давности, фактически, в пермской федерации остались три клуба: НУДО «Областной центр изучения УШУ», АНКО «Танлан» и СК «Мангуст». Именно они указаны на сайте сегодня. Ситуация стабилизировалась только в 2016 году, когда состоялась встреча президента федерации, Минспорта и Сергея Чернейкина. Последнего вернули в федерацию, но не надолго.

Говоря о финансировании, как о главном предмете конфликта, стоит отметить, что деньги из бюджета края выделяются регулярно. Задача руководства на местах организовывать все мероприятия (вплоть до международных). Например, в прошлом году было выделено финансирование в размере около 800 тыс. рублей. Также есть ежегодные членские взносы в федерацию (около 1,5 тыс. рублей) со спортсмена.

Частные спортивные клубы работают с детьми на коммерческой основе. Занятия в месяц стоят в среднем около 4 тыс. рублей, группы от 20 до 40 человек. Занятия ушу также могут проводиться и секциями дополнительного образования при школах или клубах детского творчества. В данном случае финансирование обеспечивается министерством образования.

Однако спортсменам сегодня приходится оплачивать еще и стартовые взносы для участия в соревнованиях. Например, на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа в ферале 2019 года было более 500 участников. Каждый оплачивал взнос от 1 до 2 тыс. рублей. Также спортсмены были обязаны до соревнований пройти квалификационный экзамен на «цзи» и «дуань» (3 и 5 тыс. рублей соответственно). В среднем форма для ушу-саньда стоит около 18 тыс. рублей и покупается под определенные соревнования, а поставщиком сертифицированного инвентаря является единственный магазин, который получил лицензию федерации. Все претензии Чернейкин указал в своем заявлении после чего его вновь исключили из федерации.

Сегодня претензии руководителей клубов именно к прозрачности. Они считают, что руководство федерации скрывает отчетность. Все чеки должны быть открыты для общественности в соответствии с Уставом НКО. Со слов Чернейкина и родителей детей, не было отчетности, а устные и письменные обращения к главе федерации не привели к раскрытию информации.

При этом массово об этом предпочитают не говорить. Дело в том, что родители и спортсмены боятся, что их будут засуживать на соревнованиях. «На сегодняшний день тренеры боятся за будущее своих спортсменов и за свое, потому что некоторые из них молодые, сами выступают на соревнованиях, чтобы мастера спорта получить или заслуженного мастера спорта, съездить на соревнования международные. Как только они в эти процессы влезут, сразу же окажутся в опале, как мы», — объясняет Сергей Чернейкин.

Стоит отметить, что на результатах спортсменов отсутствие подобной отчетности не сказывается. Наши спортсмены регулярно занимают призовые место на чемпионатах России, Европы и мира. Но поездки оплачиваются только тем, кто привозит медали. Это подтвердил Анатолий Грибанов. По его словам, средств на выезды для всех участников не хватит и подобное финансирование логично.

Президент федерации видит в конфликте с руководителями школ другие причины, и не согласен с тем, что они не отчитываются о расходах. По его словам, любой может посмотреть, на что были потрачены средства на сайте Минюста, а все взносы проходят не наличкой, а на счет федерации. Однако Грибанов также признался, что у них нет штатного бухгалтера, а решение о распределении средств принимается президиумом (краевое финансирование также носит нецелевой характер и тратится по усмотрению руководства). «Зачем мы будем делиться какой-то информацией с людьми, которые изначально настроены принести нам моральный, психологический ущерб, возможно, материальный», — объясняет Анатолий Грибанов.

Говоря о конфликте, президент федерации считает, что вина все же лежит на «недовольных». «Когда мы по их просьбе допустили спортсменов до соревнований (речь идет о примирении в 2016 году), у нас были нормальные договоренности, мы все свои договоренности выполнили, кто были призерами, оплатили. Поэтому я до сих пор не понимаю, зачем он [отчет] им нужен», — подытожил Грибанов.

Сейчас ОБЭП проводит проверку документации. Кроме того, отчетностью федерации займется краевой минюст. На фоне разгоревшегося конфликта интересен и тот факт, что перед предстоящим первенством Пермского края по ушу попасть на него могут не все желающие, как это было раньше (просто заплатив стартовый взнос). Теперь часть спортсменов могут не допустить, поскольку они не прошли предварительный отбор. При этом в положении ранее таких пунктов не было. Итоговое решение будет принято тренерской комиссией на этой неделе.

"