Posted 5 сентября 2020,, 05:25

Published 5 сентября 2020,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В пермском аэропорту «Большое Савино» завершился монтаж телетрапов, но использовать их пока нельзя

5 сентября 2020, 05:25
Сроки монтажа телетрапов множество раз переносили, но сейчас их установили. Планируется, что пользоваться ими можно будет в сентябре.

В пермском аэропорту «Большое Савино» завершился монтаж телетрапов. Все пять рукавов были смонтированы в течение месяца. Персонал уже прошел обучение по работе с телетрапами. Следующий этап — запуск рукавов в эксплуатацию. Он начнется после завершения первого этапа реконструкции аэродромной инфраструктуры. Монтаж телетрапов начался в августе, они прикреплены к галереям аэровокзала: по два к боковым и один к центральной. Сейчас почти завершен первый этап реконструкции аэропорта.

Директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Дмитрий Будрин:— Бетонные работы завершены. Осталось лишь дорезать бетон (по технологии он нарезается на квадраты), загерметизировать швы и нанести разметку. После аэропорт будет получать временное разрешение на эксплуатацию объекта от Росавиации. Тогда же первые самолеты смогут подойти к телетрапам. Пока рассчитываем на середину сентября.

Второй этап реконструкции предполагает укрепление взлетно-посадочной полосы — это позволит принимать самолеты любого класса, что расширит возможности авиасообщений. По итогам 2019 года пассажиропоток пермского аэропорта составил 1,6 млн пассажиров в год.

"