Posted 26 октября 2020,, 08:58

Published 26 октября 2020,, 08:58

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Мать обвиняемого по делу о реабилитации нацизма пермяка отказалась свидетельствовать против сына

Мать обвиняемого по делу о реабилитации нацизма пермяка отказалась свидетельствовать против сына

26 октября 2020, 08:58
Ольга Седурина
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Свидетель по уголовному делу по реабилитации нацизма рассказал, что обвиняемый Даниил Шестаков — ярый противник нацизма. Судья попросил обвиняемого и свидетеля не кивать друг другу во время допроса.

В Пермском краевом суде сегодня, 26 октября, началось судебное следствие по второму уголовному делу о реабилитации нацизма, связанной с сайтом «Бессмертный полк онлайн». Вторым обвиняемым в Перми стал Даниил Шестаков, свою вину он не признает. Его обвиняют в том, что 5 мая, накануне Дня Победы, он разместил на сайте общественного движения фото предателя Родины Андрея Власова. Всего в России в мае 2020 года было возбуждено десять подобных уголовных дел.

Первый приговор был вынесен в Перми, Даниил Симанов получил за портрет Андрея Власова в интернете наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Преподавателя колледжа Петра Краснова из Читы приговорили за публикацию портрета Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка» к штрафу в 150 тыс. рублей, Вячеслава Круглова из Ульяновска — к 120 тыс. рублей штрафа. Все они признали свою вину еще на этапе предварительного следствия, поэтому заседания судов также проходили в особом порядке.

По делу Даниила Шестакова, вину не признавшего, начался допрос свидетелей и оглашение материалов уголовного дела. На следующем заседании в режиме видеоконференции будут допрошены активисты движения «Бессмертный полк», администраторы его сайта. Сегодня в суд были приглашены его мать и бабушка — Ирина Шестакова и Светлана Кузнецова, а также лучший друг Артем Микишев. Родственницы от показаний отказались, во время перерыва мать Шестакова пояснила журналисту Properm.ru, что не разбирается в истории и политике, и не может оценивать действия своего сына. Микишев же рассказал, что Шестаков обсуждал с ним намерение опубликовать портрет Власова на сайте «Полка» еще в апреле-начале мая.

«Даниилу было известно все о переходе Власова на сторону фашистской Германии, но он всегда был против нацизма», — сообщил друг обвиняемого. Судья Олег Ахматов сделал Шестакову при допросе его друга первое замечание, указав, что тот при ответах на вопросы кивает приятелю, прямо подсказывая, что именно он должен сказать. В беседе с журналистами Шестаков сообщил, что во всех трагических событиях, произошедших во время Второй Мировой может нести ответственность только один человек — Иосиф Сталин.

Адвокат Шестакова Анастасия Шардакова в своем комментарии СМИ рассказала, что считает уголовное дело надуманным и попыткой наказать за мнение об исторической личности. «Любой может высказывать и распространять мнение о любой исторической личности. Это посягательство на право высказывать свое мнение. Это звоночек, что если чья-то точка зрения не совпадает с официальной, его можно привлечь к уголовной ответственности», — полагает защитник.

В части исследования материалов уголовного дела сегодня в суде оглашались переписка между Шестаковым и Микишевым, материалы, полученные от администрации сайта «Бессмертный полк онлайн».

"