Posted 1 октября 2022,, 08:55

Published 1 октября 2022,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Частичная мобилизация, стрельба в школе и пробки. Главные новости недели в Пермском крае

Частичная мобилизация, стрельба в школе и пробки. Главные новости недели в Пермском крае

1 октября 2022, 08:55
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Рассказываем, что вы могли пропустить на этой неделе.

Мобилизованные не проходят медкомиссию

Тем, кто подлежит призыву в рамках частичной мобилизации, не проходят медкомиссию перед отправкой в учебные части из региона. В краевом Минтербезе говорят, что это нормально, так как эти военнослужащие в запасе относятся к категории «годен». При этом если у них есть справка об инвалидности или заболеваниях, которые мешают прохождению военной службы, то их нужно предоставить в военкомат.

Мобилизованных из Прикамья отправляют в Свердловскую область и Тюмень.

Оповестили всех резервистов

В Прикамье оповестили о призыве уже всех граждан, которые попадают под частичную мобилизацию, сообщил глава краевого Минтербеза Виктор Батмазов. При этом позже военный комиссариат Пермского края отметил: «У нас начинает и заканчивает частичную мобилизацию президент. На данный момент нет информации о том, что в Пермском крае она завершилась».

В социальных сейчас все еще появляются сообщения о том, что пермяки продолжают получать повестки, но их достоверность не подтверждена.

Резервисты едут не на курорт

В связи с частичной мобилизацией от пермяков поступали жалобы на условия и на то, что по приезду на места ими никто не занимается. Военный комиссар Пермского края Александр Коковин отметил, что резервистов принимают в течение суток. Их размещают в казармах или палатках: «Мы понимаем, что они не на курорт едут».

Всех мобилизованных из региона планировалось отправить в учебные центры до 1 октября.

Трагедия в ижевской школе

Хоть стрельба случилась не в Перми, но до региона ее отголоски тоже дошли. Власти вновь обратили внимание на безопасность школ, а журналисты Properm.ru пообщались с психологом Вероникой Салимгареевой о возможных причинах трагедии.

При этом на этот раз с оружием в школу пришел не молодой парень или школьник, а 34-летний мужчина: «Взрослый скулшутер — это действительно относительно новое явление. Но также, до недавнего времени, не встречались скулшутеры-девушки. А сейчас они известны», — отмечает психолог.

В Перми станет больше пробок из-за реконструкции

В Перми с 1 октября до 1 декабря ограничат движение транспорта по Шоссе Космонавта на двух участках. В районе улицы Плеханова до улицы Столбовой ширина проезжей части уменьшится до четырех полос. На участке от улицы Подгорной до улицы Мильчакова также уменьшат ширину проезжей части — до двух полос.

"