Posted 14 марта 2014,, 10:36

Published 14 марта 2014,, 10:36

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

«Понаписанная вами хрень не соответствует действительности!»

14 марта 2014, 10:36
Алексей Лучников
Главный редактор Properm.ru о том, как взрослые оказались такими же заложниками ситуации в Очерской спецшколе, как и ее воспитанники.

Вчера, 13 марта пользователь Properm.ru overytskii оставил комментарий к материалу «Очерская спецшкола: «Тех, кто поднимает шум, они отправляют в психбольницу».

overytskii:Алексей Лучников — какая то у вас нездоровая привычка, писать о том, чего не знаешь!!! Пиариться на нездоровых детях является в высшей степени журналистской непрофессиональностью. Писать о деятельности специфических спецучреждениях типа спецшкол информацию, которая не соответствует действительности, является дешевым пантоством. Если Вы такой правильный, то почему сначала не направили информацию о неправомерных действиях сотрудников учреждения и других воспитанников в полицию, а затем публиковали ее результаты??? Почему вы не публикуете результаты проверки правоохранительных органов по вашей предыдущей статье??? Да потому что, понаписанная вами там хрень не соответствуует действительности! Не хотите в этом признаться? Хреновый из вас журналюга получается.

Воля ваша, overytskii, я абсолютно неправильный человек. Вместо того, чтобы верить куче экспертов и дипломированных педагогов, неоднократно проводивших проверку в этой школе, я прислушиваюсь к словам двух подростков, на которых повесили клеймо психов.

Истина в том, что все эти взрослые, которые выезжают на проверку в школу, расспрашивают руководство, заговаривают с детьми, на самом деле не заинтересованы в системных изменениях. Давайте прикинем, что надо для этого сделать:

— Выявить и официально признать нарушения в спецшколе.

— Найти и наказать виновных, причем не только в самой спецшколе, но и в министерстве образования и в надзорных организациях.

— Подобрать новый преподавательский состав (десятки дипломированных педагогов, готовых работать с трудными детьми) и менеджеров.

— Создать условия, при которых 12-летние подростки не будут содержаться вместе с 17-летними.

Добавим к этому списку скандал, который спровоцирует огласка истории про унижения детей в спецшколе по понятиям, которые приняты на зоне. Последствия почувствуют все, от рядового чиновника минобразования до губернатора.
Разумеется, если бы я был в составе комиссии, проводящей проверки в спецшколе, или ее сотрудником, я бы тоже не хотел всего этого. Да я своей рукой писал бы такие же комментарии под статьями журналистов, которые хотят «попиариться на нездоровых детях».

Взрослые, которые проводят проверки в спецшколе и надзирают за исполнением на ее территории законодательства, являются заложниками этой ситуации. Заложниками являются и дети, которые в стенах этой школы не могут сказать ни слова правды о том, что там происходит. В лучшем случае их отправят на Банную гору. В худшем превратят в «масть» — униженное и бесправное существо. Несмотря на эту угрозу, смелости говорить правду у некоторых детей все же хватает. Зато взрослые делать то, что должно, пока не осмеливаются.

Но я работаю главным редактором на портале Properm.ru. Это значит, что мы продолжим готовить и выпускать материалы, посвященные нарушениям в спецшколе.

"