Posted 22 сентября 2014,, 10:30

Published 22 сентября 2014,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Военкомат полгода не переводит деньги на зарплату сотрудникам, обеспечивающим призыв в Прикамье

Военкомат полгода не переводит деньги на зарплату сотрудникам, обеспечивающим призыв в Прикамье

22 сентября 2014, 10:30
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
«Москва деньги отправила давно. Потерялись они где-то в округе», — рассказывают сотрудники ООО «АРТЭС», которое, по сути, обеспечивает работу призывной комиссии военного комиссариата всего региона.
Сюжет
Призыв

Несколько месяцев сотрудники ООО «АРТЭС», обеспечивающие работу призывной комиссии Пермского края, не получают зарплату. Об этом Properm.ru рассказали «технические работники» отдела военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам Перми.

Сотрудники фирмы, на которых лежит работа по выписке повесток, оформлению документов на отправку, оформлению и выдаче приписных удостоверений а также оповещение призывников с мая 2014 года не получают зарплату.

Все сотрудники работают в консалтинговой фирме ООО «АРТЭС». Деньги по цепочке перечисляются из Москвы в фирму, которая и выплачивает зарплату сотрудникам. По словам собеседников Properm.ru: «Москва деньги перечислила, но они где-то потерялись в округе». В чем причина задержки сотрудникам никто не объясняет.

Проблемы с деньгами появились в начале года, тогда (февраль-апрель 2014 года) зарплаты задержали на два месяца. Объяснили все сочинской Олимпиадой.

«Нам выплатили хотя бы за апрель. В области военкоматам и этого не дали», — рассказали собеседники портала. Без денег остались и медики, которых направляют из поликлиник принять участие в медкомиссии.

Кроме задолженности по зарплатам перед медиками есть и другие: «Ребята, которые проходят медкомиссию, сдают за счет военкоматов анализы на ВИЧ и гепатит. Эти анализы недешевые. Весной мы со всех военкоматов 4700 ребят отправили, плюс возврат ребят. Это уже больше 5 тыс. Представляете это какая задолженность? То есть опять деньги куда-то делись».

Сотрудники военкомата уже обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае. В прокуратуру не обращаются — договоров нет на руках: «Оказывается, в военкомате мы вообще не числимся, и с начала года нас вообще не должно было быть там. Договор нам на руки не выдают. Начальник говорит: когда деньги вам выплатят, тогда я вам дам договора. Почему? Он боится, что мы можем подать на него в суд. А сейчас мы не можем, у нас нет договоров».

1 октября 2014 года начинается осенний призыв. Люди не хотят работать бесплатно, а в военкомате, по словам источника Properm.ru, предлагают радикальное решение этой проблемы: «Комиссар свердловско-ленинского района говорит: "Не хотят эти работать — набирайте новых"».

Как пояснил Properm.ru генеральный директор компании ООО «АРТЭС» Яков Майзелес, причина задержки зарплат заключается в том, что компания не получает денег от краевого военкомата.

Яков Майзелес:— Бюджет не платит. Объясняют, что денег нет. От меня много не зависит.

Как отметил Майзелес, контракты были заключены с краевым военкоматом. Там пообещали, что в ближайшее время деньги будут переведены. Если этого не произойдет, предприниматель намерен написать официальное письмо в министерство обороны, после чего будет подавать в суд.

"