Posted 10 апреля 2018,, 15:10

Published 10 апреля 2018,, 15:10

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Почетный архитектор России о реконструкции эспланады в Перми: «Проект требует полной переработки»

10 апреля 2018, 15:10
Председатель пермской краевой общественной организации «Союз Архитекторов», почетный архитектор России Виктор Воженников написал обращение к мэру Перми Дмитрию Самойлову. В своем письме он обращает внимание главы города на ошибки, которые были допущены при выборе проекта реконструкции эспланады и призывает власть пересмотреть свое решение.
Сюжет
Колонка

***

Уважаемый Дмитрий Иванович! В Перми произошел случай вопиющего пренебрежения городской администрацией профессионального сообщества архитекторов Перми. С молчаливого согласия главного архитектора города было проведено некое подобие конкурса на важнейшую территорию города — городскую эспланаду на участке 68 квартала. Без объявления условий, без формирования профессионального жюри было собрано неизвестно кем три проекта подобранных непонятно по каким принципам. В результате неизвестно кем определен победитель. Им оказалась некая фирма «ИТК-ГРУПП» из Челябинска.

Проект-победитель был представлен не градостроительному совету на профессиональное рассмотрение, а депутатам. Пройдя, таким образом, формальные процедуры: видимость конкурса, видимость согласования, видимость общественного обсуждения победителю без процедуры профессионального и общественного обсуждения уже выделяют средства на проектные работы. Такой бюрократической скорости принятия решений я за всю свою профессиональную практику не встречал.

После опубликования проекта в прессе появилась возможность познакомиться с ним. Оказалось, что это еще один фонтан, окруженный неким амфитеатром и площадка для театрализованных мероприятий. В зимний период фонтан превращается в ледовый каток. Проект вызывает массу вопросов, и реализованным в таком виде быть не может.

  1. В проекте не сформированы градостроительные оси.
  2. Проект не учитывает инженерных условий участка. На участке со стороны ул. Пермской сформированы террасы амфитеатра, на верхней платформе которого высажены глубококорневые сосны. Авторы проекта видимо не знают, что здесь проходит русло подземной реки Пермянка и никаких насыпей и тем более посадок глубококорневых деревьев реализовать нельзя. Проект не учитывает инженерные сети, проложенные на территории квартала.
  3. Проектом не предусмотрены автостоянки для посетителей мероприятий. Стоянки у торговых центров «Колизей» и «Колизей-Синема» едва покрывают потребность посетителей этих торговых центров, и достаточно далеки, а возможность реализации подземной стоянки перед гостиницей «Урал» еще более труднодоступна.
  4. Сформированное проектом пространство общественного отдыха и проведения массовых мероприятий не обеспечено помещениями для переодевания желающих покататься на коньках. Отсутствуют помещения для проката коньков. Отсутствуют теплые туалеты. Отсутствуют помещения для принятия пищи.

Проект требует полной переработки и изменения концепции. После знакомства с сайтом фирмы победителя все становится ясно и понятно. Проект выполнен фирмой по изготовлению фонтанов.

Таким образом, главная, парадная, «лобная» территория города Перми достойная проведения если не международного, то хотя бы национального конкурса запроектирована закрытым конкурсом, который никто не объявлял. Нельзя без широкого показа и по-настоящему профессинального и широкого общественного обсуждения в спешке принимать подобного рода решения. Это дискредитирует власть!

"