Posted 10 декабря 2013,, 13:46

Published 10 декабря 2013,, 13:46

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Много снега и ДТП! Пермь пережила 10-балльные пробки

10 декабря 2013, 13:46
Анастасия Вяткина
Снежное ненастье, стоящее над городом не первый день, 10 декабря оказалось особенно суровым. Крайне редкие 10 баллов по «Яндекс.Пробкам» были зафиксированы в вечерний час пик.
Сюжет
Дтп

Эта неделя стала настоящим испытанием для пермских коммунальщиков — в столицу Прикамья нагрянули снегопады. Еще утром 9 декабря синоптики выдали неутешительный прогноз: много снега. Снегопад 10 декабря почти не прекращался, что привело к серьезным затруднениям в движении транспорта. На дорогах лежит снежная каша — результат обработки реагентами, автомобили и общественный транспорт движутся предельно аккуратно.

На уборку снега с улиц города 10 декабря вышло 170 единицы техники. «Первая операция — это подметание и подсыпка. Чтобы не создавать пробок, вывозить снег будут только ночью» — сообщил заместитель начальник управления внешнего благоустройства Александр Власов «Эху Перми».

Из-за ухудшения видимости на дорогах водители допускают множество мелких ДТП, которые создают помехи в движении. Сотрудники Центра управления дорожным движением вводят дополнительные меры: на участках, где движение замедлено, диспетчеры регулируют светофоры в ручном режиме. Информация о случившихся ДТП оперативно передается в ГИБДД для разбора и устранения последствий. На территории Перми только в течение рабочего дня произошло более 90 ДТП, в том числе и 2 серьезных автоаварии.

Снегопады в Прикамье, по данным синоптиков, продлятся до 13 декабря. Ожидаются сильные метели, высота снежного покрова к концу недели может превысить 40 см. В ночь на 11 декабря ожидается заморозок до минус 13–15 градусов, еще ниже — до минус 18 градусов — опустится температура в ночь на 12 декабря.

Днем 12 декабря погода подкинет еще один «сюрприз»: температура воздуха резко повысится почти до ноля, снова начнутся сильные снегопады, прогнозируется также сильный ветер, порывами 15–20 м/с. Все вместе может привести к сильным заносам на дорогах. Можно ожидать «выхода на бис» 10-балльных пробок.

В управлении внешнего благоустройства заверяют, что в ночь с 10 на 11 декабря на улицы Перми выйдет 300 единиц снегоуборочной техники. Кроме того, чиновники отмечают, что у подрядчиков должно хватить мощностей, так как, когда заключался муниципальный контракт, они знали все условия работы. «Если подрядчик не может выполнять данную работу своими средствами, пожалуйста, пусть привлекает субподрядные организации» — заявил начальник городской инспекции по контролю содержания территории города Кирилл Самаркин «Эху Перми».

Кирилл Самаркин:На самом деле, нас, как власти, не должно интересовать, есть у них ресурсы или нет. Они вышли на наши муниципальные контракты, то есть, грубо говоря, победили. В контрактах определены критерии оценки качества дорог во все промежутки времени, в том числе и в период снегопадов. Как должны проводиться работы, какие объемы должны выполняться, в какие сроки. Если подрядчик не может выполнять данную работу своими средствами, пожалуйста, пусть привлекает субподрядные организации. Тем не менее, если не будут выполнены условия по муниципальному контракту, будет снижена оплата.

Пока что, по предварительной оценке управления внешнего благоустройства, хуже всех с уборкой снега справился Ленинский район. Как говорят в управлении, это связано в первую очередь с тем, что именно в этом районе сконцентрированы основные магистрали города, к которым предъявляются повышенные требования по качеству уборки. Также именно в Ленинском районе располагаются самые востребованные транспортные и пересадочные узлы. «Ко всем остальным районам города также есть много вопросов. Лучше всех справился с уборкой снега Кировский район» — сообщает пресс-служба администрации Перми.

"