Posted 12 ноября 2015,, 09:02

Published 12 ноября 2015,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Мне сказали: «Закрой свой рот». Работник пермского военкомата рассказала о проблемах с зарплатой

«Мне сказали: «Закрой свой рот». Работник пермского военкомата рассказала о проблемах с зарплатой

12 ноября 2015, 09:02
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Технические работники отдела призыва военкомата Свердловского и Ленинского района два месяца не получают зарплату. Трудовые договоры на руки им никто не выдает, а попытка добиться справедливости закончилась для одной из сотрудниц увольнением.
Сюжет
Призыв

Понедельник, 9 ноября, призывной пункт отдела военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам на улице Революции, 9а. Здесь в 9:30 утра мы должны встретиться с Ольгой Сапрыкиной и сходить с ней за «расчетом». Она — «технический работник» военкомата, приставленный к нему от фирмы ООО «Экспресс Звезда». Теперь уже бывший.

Внештатным сотрудникам военкомата, обеспечивающим работу призывного пункта, уже несколько месяцев не выплачивают зарплату. Аналогичная ситуация произошла в 2014 году. Тогда «техническим работникам» задержали зарплату почти на полгода. Таких «внештатных» работников только в этом комиссариате насчитывается 30 человек. Однако о проблеме говорят не все.

Пока жду Ольгу, обращаюсь к начальнику отделения призыва Александру Кунову. На предложение выделить для беседы 10 минут времени, мужчина отвечает резким отказом и отправляет по всем вопросам на Комсомольский Проспект, 73 (военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов).

Если вы не на медосмотр, покиньте помещение. Не надо тут ничего вынюхивать, — бросает вышедший из кабинета начальник отделения призыва.
На каком основании я должен покинуть помещение, мне нельзя тут находиться? — поинтересовался я.
Нет, нельзя. А вы вообще служили в армии? К какому району прикреплены?
К Кировскому, да годен — не стал скрывать я.

После этого начальник отдела призыва заявил, что я, наверное, в розыске и должен предъявить ему свои документы. И вообще он может отправить меня служить — достаточно одного телефонного звонка. Получив отказ показывать документы Кунов развернулся и ушел.

Накануне Ольга Сапрыкина рассказала как проходило ее «увольнение». Попытавшись получить свой трудовой договор, она созвонилась с Денисом Кетовым, сотрудником ООО «Экспресс Звезда», который мог прояснить ситуацию. Телефон женщине дали в бухгалтерии военкомата. Кетов, по словам Ольги, ответил, что никаких договоров не будет, и вообще «технические работники» работают на комиссариат, а не на «Экспресс Звезду», значит и деньги нужно просить с военкомата.

После телефонного разговора в игру вступил Александр Кунов, который, по словам Ольги, порекомендовал ей «закрыть свой рот» и не лезть в это дело.

Когда женщина пришла за расчетными деньгами (9 ноября), ее проводили в закрытый кабинет, и молча выдали деньги. Делал это, по словам Сапрыкиной, сам Денис Кетов. Однако ранее в телефонном разговоре с корреспондентом Properm.ru мужчина сказал, что не работает на «Экспресс Звезду» и никогда толком не работал, а только «помогал оформлять какие-то документы». На вопрос о невыплаченных деньгах Кетов тогда ответил, что все сотрудники исправно получают зарплату, а женщина просто «неадекватна».

Денис Кетов:— Работникам платят военкоматы. Люди эти, по факту, работают в военкомате, и люди это военкомата. По всем документам, они работают в комиссариате от компании «Звезда». Деньги им оплачивает компания, а в компанию деньги платят военкоматы. В компании работают 60 человек, а Сапрыкина пришла одна. Получается всех остальных все устраивает.

По мнению Кетова, Сапрыкина уволена и поэтому сейчас пытается отомстить: «С ней расстались военкоматы, видимо, с руганью, и она ходит скандалит. Видимо, потому что она не справляется со своими должностными обязанностями. Я так понимаю, что они не сошлись с начальником, и она решила отомстить. Все остальные довольны и счастливы».

Сама Ольга Сапрыкина до нашего разговора с Кетовым не знала об увольнении и считает, что со своей работой она справлялась хорошо.

Как рассказала Ольга, в последний рабочий день к ней подошла женщина — доверенное лицо Александра Кунова и предложила два варианта развития событий : «Либо ты устраиваешь человека вместо себя, с сегодняшнего дня твоей фамилии в табеле (табель о зарплате — прим. Properm.ru) не должно быть. Либо зарплаты ты не увидишь, будешь ходить на работу бесплатно».

После этого разговора Ольга поехала в редакцию Properm.ru. По пути женщине позвонили от Виталия Ефремова, начальника Свердловско-Ленинского военкомата, и предложили устроиться на работу непосредственно в этот комиссариат, официально, по договору, но она отказалась.

По словам женщины, сейчас все внештатные работники военкомата работают без трудовых договоров, хотя при устройстве на работу писали заявления и подавали нужные документы. Единственная бумага, хоть как-то подтверждающая причастность людей — «функциональные обязанности технического работника военкомата», подписанная Виталием Ефремовым и Александром Куновым.

По последней информации, деньги задерживают, якобы потому, что они «застряли» в Москве из-за путаницы в счетах. Как говорит Ольга Сапрыкина, их «каждый день кормили обещаниями о «прекрасном завтра», а в то же время штатные работники военкомата исправно получают зарплату и даже премии».

В прошлом году причина задержки заключалась в том, что компания не получает денег от краевого военкомата: «Москва деньги перечислила, но они где-то потерялись в округе», — говорили тогда.

Как рассказал тогда Properm.ru Яков Майзелес, который руководил фирмой, предоставляющей сотрудников военкоматам, контракты были заключены с краевым военкоматом. Там обещали, что деньги будут переведены в ближайшее время. Директор даже собирался написать официальное письмо в министерство обороны и обратиться в суд если бы выплаты не поступили.

Летом 2015 года в отношении Майзелеса было возбуждено уголовное дело по факту хищения 12,7 млн рублей. По данным прокуратуры он предоставлял в военкоматы документы несуществующих «технических работников» и получал за них зарплаты.

По словам Ольги Сапрыкиной, за время ее работы в военкомате, сменились четыре фирмы и два руководителя. Сначала был Яков Майзелес, при нем — компания «Благое дело», потом «Тройка», последним стало ООО «АРТЭС» — именно тогда были серьезные задержки по зарплате.

В мае 2015 года внештатные сотрудники узнали, что теперь работают на ООО «Экспресс Звезда», директором которой является Александр Кетов. Кстати, сама фирма была зарегистрирована только 20 мая 2015 года.

Начальник военкомата Свердловского и Ленинского районов Виталий Ефремов отказался разговаривать с нами по телефону, сославшись на то, что женщине зарплату уже выплатили и теперь «тема закрыта». К этому он добавил, что «технические работники» трудятся на частную компанию, а не на военкомат и по всем денежным вопросам нужно обращаться именно в «Экспресс Звезду».

Свои деньги Ольга получила, но в разговоре с другой внештатной сотрудницей военкомата мы выяснили, что остальные продолжают сидеть без зарплаты. Во вторник, 10 октября, на экстренном собрании «технических работников», им пообещали выплатить зарплату в ближайшие дни.

"