Posted 9 апреля 2017,, 10:45

Published 9 апреля 2017,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Нас слушать никто не будет». Пермяки о планировке территории на Разгуляе

«Нас слушать никто не будет». Пермяки о планировке территории на Разгуляе

9 апреля 2017, 10:45
Ульяна Трескова
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
На минувшей неделе общественники были взволнованы распоряжением администрации о подготовке проекта планировки территории на Разгуляе. Properm.ru узнал у пермяков, что они думают о сквере Татищева.

Администрация Перми опубликовала распоряжение о подготовке проекта планировки территории на Разгуляе. Общественники предположили, что речь идет о застройке сквера Татищева и возможном появлении здесь галереи или оперного театра. Позднее администрация опровергла эти предположения, сообщив, что распоряжение — это элемент формальной переписки между двумя ведомствами.

Properm.ru решил узнать у пермяков, как бы они отнеслись к появлению здания на этой территории и что бы им хотелось изменить в существующем сквере Татищева.

Алёна:— Я против застройки здесь. Пусть лучше так, как есть: будет где погулять. У оперного театра уже есть свое здание.

Галина Алексеевна против любой застройки территории сквера: «Если оперный театр построят, то можно, но я вообще против появления здесь зданий». Она считает, что на Разгуляе «и так все застроено. Надо старые дома сносить, а здесь уже все прибрано, такой скверик хороший».

Гости Перми Леонид и Ирина также недовольны старыми домами поблизости, но в центре города им нравится. «Скверу Татищева, — говорят они, — не хватает фонтана и благородных деревьев». Гости города уже успели побывать в Балатовском парке, который им очень понравился. «Там белочки живут! », — восхищена Ирина.

Андрей:— Если те, кто живут в соседних домах разрешат городским властям здесь что-то строить, то пусть строят.

Зоя Ивановна хотела бы более облагороженную территорию: «Улица Ленина у нас основная, поэтому пусть лучше будет сквер, а не пустырь какой-нибудь». С ней соглашаются спешащие на трамвай местные жители: «Сквер бы лучше сделали, сколько можно домов!».

Венера уверена, что «застройка здесь — плохая идея, сквер — лучше любого строительства». По ее мнению, в городе «мало мест, где можно прогуляться», поэтому заменять сквер зданием нельзя. «Здесь неплохой вид, милое хорошее место, — говорит девушка, — но не хватает беседок, чтобы отдохнуть в солнечную погоду».

Жителям города сквер нравится, потому что в нем установлены лавочки. Они предлагают посадить здесь больше деревьев, потому что для сквера, по их мнению, растительности маловато.

Данил:— Это красивый сквер, но деревьев мало.

По поводу застройки территории мнения пермяков разделись. Кто-то считает, что любое здание здесь неуместно. Другие уверены, что если на Разгуляе появится культурное учреждение, то ничего плохого в этом нет.

Владимир Иванович:— Благородно было бы, чтобы что-нибудь здесь посадили. Если здесь появится галерея, то неплохо. Тут остановки, проезд, народ.

Александр не согласен с этим мнением. Он считает, что места для большого здания на Разгуляе маловато.

Александр:— Ни парковок, ничего не будет, если что-то построить! Парк этот нужен, зачем его убирать?

Некоторые местные жители убеждены, что их мнение ничего не значит при планировании территории и «слушать никто не будет».

Фото: Виктор Михалев для Properm.ru

"