Posted 13 сентября 2017,, 11:32

Published 13 сентября 2017,, 11:32

Modified 1 марта 2023,, 18:48

Updated 1 марта 2023,, 18:48

Почему деревня выбрала Решетникова, или пять советов, как не разочаровать избирателей из глубинки

Почему деревня выбрала Решетникова, или пять советов, как не разочаровать избирателей из глубинки

13 сентября 2017, 11:32
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Журналисты Properm.ru за несколько недель до выборов побывали в селе Таборы, где узнали мнение жителей о выборах губернатора, кандидатах, а также проблемах глубинки. Что из этого получилось - читайте и смотрите в нашем материале.

Избирательная кампания по выборам губернатора Пермского края закончилась уверенной победой кандитата от партии власти Максима Решетникова. В ближайшие дни будет назначена дата и место инагурации нового главы региона. В торжественной обстановке новоиспеченный губернатор примет присягу.

Победу Решетникову обеспечили 688 тыс. голосов. Больше всего кандидат понравился жителям Гремячинского, Октябрьского, Юсьвинского, Усольского районов — где свыше 87 процентов избирателей отдали свой голос за него.

Но как будут голосовать районы и деревни, мы знали еще до выборов, потому что провели свое социологическое исследование. Масштабами ВЦИОМа похвастаться не можем, но картину перед выборами для себя определили точно. За ответам отправились в глубинку нашего края.

Село Таборы спряталось за полосой леса вдоль трассы на Оханск, в 100 км от Перми. С другой стороны его омывает Кама, откуда с берегов открывается живописный вид. Таборы поделены на две части: одна на возвышенности, другая в низине, у реки. На одном из берегов стоят двух-, трех-, и четырехэтажные коттеджи. «Чиновники из города давно скупили здесь все», — рассказывали местные жители.

Население — около 1,5 тыс. человек, в основном, пенсионеры и многодетные. Предприятий в районе нет, совхозы давно растащили, мужчин и женщин «навеселе» встретить можно на каждой улице. От этого местная колония регулярно принимает в свои стены таборцев. Принцип «украл, выпил — в тюрьму» здесь работает безотказно. Центр притяжения жителей — продуктовый магазин и районная администрация. Обычная такая сельская глубинка.

Именно здесь за «пару недель до» мы взяли камеру и провели опрос: «За кого вы будете голосовать на выборах губернатора Пермского края 2017 года?» Не уменьшая значимости личных визитов, тогда еще врио губернатора Максима Решетникова, мы понимали силу пиара и ресурсов главы региона, поэтому к очевидному ответу «за Решетникова» были готовы. Но вытянуть из жителей хоть что-нибудь о других кандидатах, хотя бы фамилию, надежды не теряли.

«Он наш! Местный!», «Нравятся его беседы», «Займется проблемами», — ловко обходили жители наводящие вопросы на знание других кандидатов. Даже самые аполитичные были готовы поставить крестик напротив Решетникова в бюллетене, если бы мы его дали. Некоторые, конечно, ничего не знали о кандидатах, были уверены, что все решено за них, но таких меньшинство.

Несколько выводов:

Во-первых, личные визиты в территории Максима Решетникова сработали. На фоне экс-губернатора края, образ «молодого и своего» отложился в умах людей. Люди будут следить за главой и его окружением, значит и команду стоит собрать из местных.

Во-вторых, программа губернатора отражает требования селян. Газицификация и ФАПы — в точку. Но надо помнить, что жители от обещаний устали и ждут от губернатора действий здесь и сейчас.

В-третьих, решить вопрос безработицы нужно не только в Таборах, а по всему региону. Объяснять, почему «синяя яма» до добра не доводит, мы не будем.

В-четвертых, тратить деньги на пиар не нужно. Лучше продолжать поездки в проблемные города и села. И бюджету спокойнее и людям приятно.

В-пятых, необходимо поддерживать инициативы жителей. Например, создание музея метеорита в Таборах, нам кажется отличной идеей!

Жителям села спасибо за отзывчивость!

"