Posted 5 февраля 2019,, 03:39

Published 5 февраля 2019,, 03:39

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Если вам Решетников обещал — к нему и обращайтесь». Как ищут работу бывшие сотрудники «Ремпутьмаша»

5 февраля 2019, 03:39
Дмитрий Загуменнов
Бывшие сотрудники Пермского мотовозоремонтного завода им. Шпагина (ПМРЗ) рассказали, как проходит их трудоустройство и переобучение. Спойлер - все плохо, но некоторые и не стремятся найти новую работу (пока что).

Почему завод закрыли, а людей уволили?

1 января 2019 года АО «Ремпутьмаш» закрыло Пермский мотовозоремонтный завод им. Шпагина (ПМРЗ). В ноябре 2017 года территорию предприятия и производственные цеха за 445 млн рублей выкупил Пермский край, чтобы организовать на этом месте культурный кластер, расположив там музей современного искусства и галерею.

Однако некоторые эксперты считают, что у властей это сделать не получится — вся территория завода расположена в зоне катастрофического затопления. Это значит, в ней нельзя строить и размещать музеи с коллекциями государственного значения.

Слово и дело официальных лиц

В результате закрытия ПМРЗ без работы остались 127 человек — 11 сотрудников предприятия уволились по собственному желанию, 14 человек — по соглашению сторон, 102 человека — по сокращению штата.

25 сотрудников руководитель «Ремпутьмаша» Константин Данилов пообещал трудоустроить на мощностях завода в Верещагино. В итоге людям смогли предложить только восемь вакансий, работать согласились трое. Такие данные (со ссылкой на информацию кадровой службы предприятия) Properm.ru сообщили в пресс-службе Минсоцразвития Пермского края.

На следующей день после публикации Properm.ru, пресс-служба Минпромторга Пермского края прислала пресс-релиз в котором приводятся совершенно другие данные. В министерстве заявили, что площадка «Ремпутьмаша» в Верещагино готова принять 60 человек. Кому в итоге верить, и как на самом деле обстоят дела — непонятно.

О чем рассказывают уволенные сотрудники

По словам бывших работников завода, помощи от властей нет никакой — в центре занятости они встают на учет на общих условиях и на таких же условиях им предлагают вакансии. Как рассказывает Сергей (имя изменено по просьбе собеседника Properm.ru), в очереди из 15–20 человек, он стоял 2–3 часа, а на обслуживание двух человек уходит около 30 минут.

«У женщины, которая в центре занятости работает, специально спросил, есть ли у нас какие-нибудь преференции, так как Максим Решетников обещал всех работников ПМРЗ трудоустроить? И она сказала: «Если вам Решетников обещал — к нему и обращайтесь», — говорит бывший сотрудник завода.

Также пермяки возмущены тем, какие им предлагают вакансии. Это работа с зарплатой до 29 тыс. рублей в месяц (чаще 15–20 тыс. рублей). Это кажется бывшим сотрудникам «Ремпутьмаша» несправедливым, ведь раньше они получали больше в разы. Пока что большинство бывших работников завода «сидит» на входных пособиях, которые им выплачивают по сокращению. В среднем это 50–80 тыс. рублей ежемесячно.

«В списке одни и те же вакансии, что и три года назад. Работодатели с плохой репутацией. Центр занятости никакого черного списка работодателей не ведёт. Вся их деятельность чисто формальная. Если в кабинете три окна, то в лучшем случае работает два, а в это время градус ненависти в коридоре просто зашкаливает. У нас чиновники при увольнении выписывают друг другу по десять окладов и это в рамках закона, а меня готовы сожрать и загонять, когда я просто прошу побыстрее выполнить все формальные процедуры», — рассказывает о проблеме мужчина.

Кроме этого люди недовольны тем, что им не могут предоставить возможность пройти нормальное переобучение. «Я им говорю: «Переучите меня на сантехника, я найду себе работу и ваши вакансии мне не нужны». Сам я слесарь механосборочных работ. Но мне в центре занятости ответили, что у них не заключены контракты еще и переобучить они не могут. Вакансии нормальные тоже не дают», — делится проблемой Николай.

При всех существующих проблемах с трудоустройством некоторые бывшие сотрудники «Ремпутьмаша» не скрывают, что сейчас, для них выгоднее остаться без работы еще на месяц, чем согласиться на те условия, которые им предлагают. Так они смогут претендовать на получение третьей выплаты по выходному пособию, которая будет больше, чем зарплата на тех вакансиях, что им предлагают. «Две выплаты по среднему заработку нам гарантированы, а третья будет только в том случае, если мы всё ещё будем состоять на учёте в центре занятости как безработные», — отметил один из бывших сотрудников «Ремпутьмаша».

"