Posted 27 июня 2019,, 12:34

Published 27 июня 2019,, 12:34

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Прокуратура Перми выявила нарушения при приеме первоклассников в гимназию №1

27 июня 2019, 12:34
По факту гимназия №1 распределила места для первоклассников еще до начала официального приема детей в образовательное учреждение.

Прокуратура Индустриального района Перми выявила нарушения законодательства об образовании при приеме детей в первый класс. Проверка показала, что в мае 2019 года свободные места в первых классах МАОУ «Гимназия №1» должностные лица фактически распределили до начала официального приема заявлений от родителей. Соответствующая информация была опубликована на сайте учреждения, сообщает Пермская краевая прокуратура.

При этом свободные места распределялись только среди тех детей, которые прошли подготовку в воскресной школе. Заявления от их родителей сотрудники гимназии принимали после окончания рабочего дня. В итоге на следующий день остальным было отказано по причине отсутствия мест.

По результатам прокурорской проверки начальнику департамента образования администрации Перми Людмиле Сериковой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В отношении юридического лица МАОУ «Гимназия № 1» и директора Оксаны Казанцевой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение порядка приема в образовательную организацию).

Ранее в Перми разгорелся скандал из-за разных проходных баллов для мальчиков и девочек в гимназии №4. В администрации города тогда прокомментировали, что ситуация с разными баллами для первоклассников «открыла системную проблему зачисления детей в статусные учреждения».

UPD: В департаменте образования после проверки выяснили, что руководитель образовательного учреждения недостаточно информировал родителей и законных представителей о начале приема на свободные места. По распоряжению департамента нарушения были устранены. С теми родителями, которые обратились в гимназию 8 мая и получили отказ, образовательное учреждение встретилось в индивидуальном порядке. Их дети были зачислены в первый класс гимназии.

"