Posted 10 декабря 2019,, 09:59

Published 10 декабря 2019,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

Картели надоели, или как в Пермском крае будут бороться с коррупцией на торгах

Картели надоели, или как в Пермском крае будут бороться с коррупцией на торгах

10 декабря 2019, 09:59
Фото: Properm.ru
По данным Пермского УФАС 80% торгов проходят с признаками картельного сговора. В 2019 году по уже расследованным делам общая сумма таких закупок составила 1 млрд 129 млн рублей. Для выявления мошенничеств ведомство собирается использовать «прослушку», другие оперативные мероприятия и новейшие цифровые методы отслеживания сговора при проведении электронных конкурсов и закупок.
Сюжет
Уфас

Для начала несколько цифр, озвученных на совместной пресс-конференции с участием представителей региональных УФАС, прокуратуры и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю.

Средний размер взятки в текущем году в Прикамье составил 416 тыс. рублей. По состоянию на сентябрь этого года выявлено 11 283 случаев мздоимства. Сумма добровольного возмещения ущерба, а также стоимость арестованного имущества взяткополучателей и взяткодателей составила 825 млн рублей. В 2019 году в Пермском крае по результатам прокурорских проверок за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 702 должностных лица, 73 юридических и должностных лица привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело.

Сговоры победят «прослушкой» и нейросетями?

Хедлайнером пресс-конференции трех ведомств выступило УФАС. Как рассказал руководитель пермского управления Александр Плаксин ведомство внедрит новый формат межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с картелями.

Картели - это вид мошенничества, когда денежные средства похищаются из бюджета государства не прямым изъятием, а с помощью незаконных схем (сговора) при участии в торгах на товарных рынках. В антимонопольном ведомстве считают картельные сговоры одной из самых значимых проблем, наносящих вред экономике России. По данным краевого управления, в 2019 году по уже расследованным делам общая сумма закупок, на которых были выявлены картельные сговоры, составила 1 млрд 129 млн рублей. Там ожидают, что после завершения расследования по ещё нескольким делам сумма увеличится на 383 млн рублей.

Отметим, что по данным службы 80% торгов проходят с признаками картельного сговора. Наибольшее распространение картельных сговоров наблюдается в социально-значимых сферах: школьное и детское питание, продажа лекарственных средств, строительство дорог. К торгам всегда было повышенное внимание поскольку именно здесь пересекаются интересы бизнеса и власти и существует большой оборот денежной массы. Но специалисты УФАС пришли к выводу, что их усилий по контролю за данным процессом недостаточно. В частности, привлечение проштрафившихся участников к административной ответственности проблему не решает. Поскольку, юрлица, оштрафованные в рамках КоАП, снова продолжают участвовать в картелях, чтобы «отбить» наложенные на них штрафы.

Теперь в рамках межведомственного взаимодействия Пермское УФАС России будет применять новую схему выявления картелей. Если раньше, надзорное ведомство сразу возбуждало антимонопольное дело и начинало гласный, открытый процесс его рассмотрения, привлекая ответчиков и работая, так скажем, в публичном пространстве, то сейчас будет активно использоваться работа правоохранительного блока.

Теперь в случае возбуждения уголовного дела ФАС хочет использовать результаты оперативных мероприятий силовиков в качестве доказательств при антимонопольном расследовании. Например, использование прослушивания телефонов подозреваемых. Так у антимонопольщиков может появиться доказательная база и виновников будут ждать не обычные штрафы, а уголовное преследование. Делается ставка на очередное ужесточение наказания и усиление контроля.

Другое новшество ведомства выглядит более прогрессивным. В ноябре 2019 года УФАС подключилось к системе «Интерфакс-маркетинг». Теперь процесс поиска и определения картельных сговоров на закупках автоматизирован, а у сотрудников появились широкие возможности по сплошному мониторингу закупок. Если раньше специалисты УФАС вручную анализировали данные по аукционам, то сейчас это делает программа автоматически. У ведомства есть возможность видеть все аукционы, где конкретные лица участвовали совместно, а также определять, где было прямое нарушение антимонопольного законодательства».

Барометр коррупции показывает «выше среднего»

Было отмечено, что в Пермском крае принят антикоррупционный пакет нормативных актов, в том числе Закон Пермского края «О противодействии коррупции в Пермском крае». В настоящее время прокуратурой края во всех территориях проводится месячник право разъяснительных мероприятий по противодействию коррупции, а также проводится региональный молодёжный конкурс визуальных материалов «Мы против коррупции!»

В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась прямая линия, посвященная международному дню борьбы с коррупцией. Представитель Общественного совета Виктор Артемов, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю ответили на вопросы и проконсультировали дозвонившихся граждан. Однако, сколько граждан дозвонилось, сколько отправили свои сообщения через интернет, где практически на любом сайте госучреждения есть раздел борьбы с коррупцией неизвестно. Хотя сами граждане, жители Перми и края имеют свое мнение по этому вопросу. Так в январе 2019 года независимым агентством ZOOM MARKET был проведен опрос населения и выявлены 30 самых коррупционных городов России. Пермь в этом рейтинге заняла 26 место.

В рамках реализации специального проекта ТПП РФ «Бизнес — барометр коррупции», независимого анонимного изучения мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в стране, проведено исследование на территории края в прошлом году. По его итогам уровень коррупции в Прикамье чуть выше среднего по стране.

Андрей Вылежнев для Properm.ru

"