Posted 4 декабря 2020,, 05:01

Published 4 декабря 2020,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Мы ждали худшего, но предотвратили, смогли». Детский отдых из-за COVID-19 растянулся на осень и зиму

«Мы ждали худшего, но предотвратили, смогли». Детский отдых из-за COVID-19 растянулся на осень и зиму

4 декабря 2020, 05:01
Татьяна Зырянова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
О том, как и где отдыхали дети в сложное ковидное лето, как отдыхают до сих пор, как получить компенсации за путевки, журналисту Properm.ru рассказала заместитель начальника департамента социальной политики Перми Татьяна Зотина.

— Татьяна Леонидовна, неужели кому-то из детей все же удалось отдохнуть? В смысле получить социализированный отдых, связанный с нахождением в детском лагере, в оздоровительном санаторном учреждении?

— Ситуация с пандемией, конечно, наложила отпечаток. Летняя оздоровительная компания началась позже на месяц. Только 1 июля лагеря получили возможность принимать детей. Но констатируем факт: в 2020 году дети отдыхали в лагерях Пермского края. Количество детей, получивших бюджетную поддержку на отдых в загородных, санаторных и профильных лагерях –почти 6,5 тыс. человек, из них 3,3 тыс. — это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из малоимущих семей, семей в социально опасном положении, дети-инвалиды). В 2019 году бюджетную поддержку получили 9 тыс. детей, получается, стало меньше примерно на 2,5 тыс. человек.

— Не такая уж и большая разница, учитывая ситуацию.

— Да, мы тоже ждали худшего, но предотвратили, смогли. На самом деле, работали всё лето, работали очень много, готовились, просчитывали, придумывали все вместе с Ассоциацией лагерей. Решали задачи: как выдавать сертификаты, как принимать заявления на выплату компенсаций в сложной эпидемиологической ситуации. Наладили дистанционный прием заявлений с соблюдением всех мер предосторожности, организовали выдачу сертификатов в электронном виде, бесконтактным способом.

Бот Валентин и малые группы

— Сколько всего пермских школьников отдохнули в лагерях? На школьных площадках? Как была организована работа учреждений?

— Организация отдыха детей в лагерях — это полномочия, которые нам передал край, финансирование осуществляется из бюджета Пермского края. Все смены прошли с соблюдением всех мер безопасности при приеме детей, при организации внутрилагерных мероприятий: режим обсервации до заезда детей в лагерь, режим обсервации в первые четыре дня пребывания ребенка в лагере и так далее.

Организация отдыха детей в городе — это муниципальные полномочия, детские школьные площадки — это муниципальная услуга, предоставляемая бесплатно. Образовательные, спортивные учреждения, учреждения культуры организуют детские лагеря досуга и отдыха самостоятельно, услугу предоставляют напрямую родителям.

Обычно отряды формируются по 20–25 человек, в этом году в связи с пандемией дети отдыхали малыми группами, не больше трех часов в день. С конца июля во всех образовательных учреждениях работали такие, часто разновозрастные, малочисленные отряды. Эта форма отдыха неожиданно стала пользоваться большой популярностью у родителей. Думаю, во-первых, потому что все друг по другу соскучились, во-вторых, за вроде бы короткий период общения получалось делать очень интересные вещи, ходить на экскурсии по городу, устраивать экшн. У нас очень много положительных отзывов по поводу этой формы отдыха детей. Эту практику будем применять и в следующем году. Очень надеемся, что и лагеря досуга и отдыха будут, и разновозрастные отряды (малые формы отдыха детей в городе) будут. Очень надеемся.

— Чем отличаются друг от друга сертификат на детский оздоровительный отдых и компенсация за путевку?

— Сертификат — это форма бюджетной поддержки, которую родитель может предъявить в лагерь, чтобы снизить стоимость путевки на стоимость сертификата. Размер сертификата зависит либо от уровня доходов семьи, либо от наличия определенного социального статуса. Сумма сертификата устанавливается ежегодно постановлением правительства региона. 100% сертификат, то есть всю сумму, получают малоимущие, многодетные малоимущие и семьи, находящиеся в социально опасном положении (СОП).
Для остальных размер государственной поддержки составляет от 30% расчетной стоимости путевки в зависимости от выбранного типа лагеря и категории семьи.

Компенсация — это возмещение родителю части расходов, которые он понес на приобретение путевки, сумма — такая же, как у сертификата, так же рассчитывается.

Сертификат, образно говоря, это скидка сразу, компенсация — возврат определенной суммы после того, как ребенок отдохнул. В течение месяца после того, как закончилась смена, родители приносят отчетные документы, подтверждающие факт оплаты и пребывания ребенка в лагере, и им возмещают часть стоимости путевки. За любой месяц отдыха. Сертификат действителен только в лагерях Пермского края, а компенсацию можно получить за отдых в любом лагере Российской Федерации.

Но в 2020 году лагеря других субъектов детей не принимали. Работали только международные и всероссийские центры, они бесплатны для детей, которых туда отбирают.

По данным министерства социального развития Пермского края, в 2020 году в детских оздоровительных лагерях Пермского края отдохнули 22 тыс. детей, работали 55 загородных, санаторных и профильных лагерей в разных территориях региона. Сейчас работают восемь круглогодичных оздоровительных лагерей, создано более 3 тыс. мест​ для отдыха и оздоровления детей.

— Получается, что в этом году родители получили сертификаты и компенсации за отдых в лагерях Пермского края. Вообще были опасения, что не все лагеря откроются в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Все ли открылись?

— Открылись не все лагеря, некоторые по объективным обстоятельствам сразу же объявили об отмене смен, некоторые о полном своем закрытии. Но большинство лагерей работало. Полный список учреждений есть на сайте «Пермские каникулы».

— Если честно, я думала, будет гораздо хуже ситуация.

— Мы тоже так думали. Оказалось, что в принципе, если есть желание, можно все придумать. Ассоциация лагерей предоставила малообеспеченным семьям возможность отправить детей в лагерь по стоимости сертификата. Написали бота, который обзванивал семьи подходящих категорий и предлагал им эти путевки. Понимаете, большинство же родителей считали, что всё, никакого детского отдыха не будет. А многие не могли доплачивать. В итоге мы детей из 500 семей, в том числе из семей в СОП, отправили в лагеря по цене сертификата. И они продолжали отдыхать и в сентябре, и в октябре, и в ноябре.

Бот Валентин звонил, рассказывал про возможности, предлагал выбрать лагерь (кнопка 1, кнопка 2…), а потом соединял со специалистом департамента.

Отдых не стал помехой учебе

— Летний отдых продлили на осень и зиму — до конца года. В связи с этим изменились сроки получения компенсаций?

— Да, срок окончания приема заявлений на компенсацию продлен до 10 декабря. То есть если сейчас родители купят ребенку путевку в лагерь на декабрь, то еще успевают получить компенсацию.


— Осенне-зимнего отдыха родители опасаются из-за того, что школу надо прогуливать, как потом наверстать пропущенное?

— Многие лагеря нашли очень удачную форму работы — это организация отдыха с предоставлением дистанционного обучения. Совместно с департаментом образования была разработана схема, которая устроила всех. Когда родители покупают путевку, они пишут заявление в школу, что их ребенок едет в лагерь в осеннюю смену. Смена не каникулярная, поэтому образовательное учреждение издает приказ, формируется индивидуальный учебный план для ребенка, его выдают на руки родителям. Фактически формируют задания, какие-то темы для самостоятельного изучения, источники, по которым можно заниматься. С этой историей ребенок едет в лагерь. Там его ждут, кроме вожатого и аниматора, педагоги. И он и учится, и отдыхает. Ребенок приезжает с выполненными заданиями, сдает их учителю. Учитель ставит оценки за каждую тему. Ребенок не отстает. А сейчас среднее и старшее звено вообще переведены на дистанционное обучение, можно продолжать учиться в своей школе и при этом отдыхать в лагере. Нужны только хороший устойчивый интернет и желание организаторов отдыха. Дети довольны: они учатся и отдыхают. И от родителей получаем положительные отзывы.

— Стоимость путевок не выросла из-за этого? Ведь это надо, кроме вожатых, педагогов нанимать. Интернет опять же.

— Нет, не увеличилась. Экономически ситуация для лагерей была очень кризисная этим летом. Некоторые лагеря не откроются, потому что не справились, им не дали кредиты. Это отдельная грустная тема.

— А если на новогодние каникулы путевку купить, можно воспользоваться компенсацией или сертификатом?

— Нет, компенсируется стоимость путевки, которая будет использована в этом году.

"