Posted 25 октября 2021,, 06:58

Published 25 октября 2021,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

QR-коды, нерабочие дни и самоизоляция. Как изменят жизни пермяков новые ограничения из-за COVID-19

25 октября 2021, 06:58
В Прикамье, как и в пяти других регионах России, нерабочие дни начались раньше сроков, объявленных президентом, из-за сложной ситуации с коронавирусом. Напоминаем о ограничениях, которые начали действовать с этой недели.

В Пермском крае с сегодняшнего дня начался режим нерабочих дней с сохранением зарплаты, установленный губернатором Дмитрием Махониным. Всего нерабочие дни продлятся с 25 октября до 7 ноября, однако они могут быть продлены, если этого потребует ситуация с коронавирусом. Вместе с этим школы и вузы ушли на каникулы.

QR-коды

Также с 25 октября вводится доступ по QR-кодам в дополнительные сферы: общепит, ТЦ, ТРК, гипермаркеты. При этом власти угрожают закрывать ТЦ на выходные, если будут выявлены нарушения мер по борьбе с коронавирусом. В некоторых ТЦ расположены пункты вакцинации, поэтому QR-коды будут спрашивать не на входе в здание, а при желании воспользоваться услугой какой-либо организации внутри.

С понедельника QR-коды должны проверять у сотрудников, работающих в бизнес-центрах или офисных зданиях, если они обязаны пройти вакцинацию от COVID-19 по постановлениюглавного санитарного врача Пермского края Виталия Костарева. Однако непонятно, как это должно происходить. Костарев рекомендовал проверять QR-коды на входе у всех посетителей офисных центров.

QR-коды все еще нужны для похода в кино, театр, на массовые и культурные мероприятия. При этом с 25 октября больше нельзя попасть в сферы с ограничениями по отрицательному ПЦР-тесту или с медицинским отводом.

Вместе с QR-кодом пермяки должны носить с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Детей требования QR-кодов не касаются, но им нужно иметь с собой документ, подтверждающий возраст.

Самоизоляция пенсионеров и угрозы непривитым

В регионе снова начинает действовать строгая самоизоляция для непривитых и непереболевших пенсионеров. Им рекомендуют не выходить из дома, за исключением случаев обращения за экстренной помощью. Также можно выгуливать домашних животных в 100 м. от дома или выбрасывать мусор. Для помощи пенсионерам на этой неделе начинают вновь работать волонтеры.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом в регионе угрожает ввести самоизоляцию для всех жителей Прикамья без QR-кодов. Решение будут принимать власти наблюдая за ситуацией с коронавирусом в здравоохранение.

С какими проблемами уже столкнулись пермяки?

В пятницу, после объявления нерабочих дней, в детских садах от пермяков начали требовать справки о том, что оба родителя работают на непрерывном производстве, чтобы ребенка приняли в дежурную группу. Иногда от родителей даже просят QR-коды. При этом глава Минобрнауки Прикамья Раиса Кассина писала, что никакие подтверждающие документы от родителей не нужны. Если у вас все-таки требуют справки, то нужно позвонить по телефону 212–98–47 (Отдел организации предоставления услуги дошкольного образования в муниципальном секторе).

После анонса новых ограничений пермяки начали массово вакцинироваться. В мобильных пунктах выстроились очереди, при этом прививку успевают поставить не все. Пермяки жалуются, что занимают очередь, но спустя несколько часов так и не удается вакцинироваться из-за завершения работы мобильного пункта. Также журналистам Properm.ru сообщают, что в некоторых больницах заканчивается вакцина «Спутник Лайт». Спрос на нее у пермяков повышен, так как препарат однокомпонентный, а значит получить QR-код после вакцинации можно практически сразу.

Мнение бизнесменов и экономиста о нерабочих днях и ограничениях:
«Мы понимаем, что огребем по полной». Что ждет пермский бизнес от ковидных каникул
Есть ли проблемы с кислородом в ковидных отделениях:
Как привиться от коронавируса. Инструкция:
"