Posted 8 августа 2012,, 06:34

Published 8 августа 2012,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

«Где-то потом могут шнырять мои дети, о которых я ничего не узнаю»

8 августа 2012, 06:34
Светлана Лепишева
Properm.ru продолжает тему донорства как источника заработка. Сдав кровь, наш собеседник Александр Белогорский прикинул, что легче будет подзаработать на донорстве спермы.

Попробовав себя на «кровавых заработках», Александр Белогорский решил попробовать совершенно иной вид донорства. Как оказалось, неплохой профит можно получить, помогая бесплодным парам. За последние пять лет процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) снискала большую популярность среди населения Перми, желающего, но не способного завести ребенка естественным путем. Вместе с этой популярностью вырос и спрос на коммерческое донорство эякулята и яйцеклетки — в Перми довольно высок процент как мужского, так и женского бесплодия.

Сегодня ЭКО практикуется в нескольких медицинских центрах Перми, все они частные. Причем некоторые пары имеют шанс попасть под программу по лечению бесплодия за счет регионального бюджета. Так или иначе, по договору донору спермы полагается выплата в среднем 3 тыс. рублей за одну сданную порцию. Именно это поманило Александра Белогорского в центр репродуктивной медицины.

Александр Белогорский: Перспектива получать каждый месяц дополнительно от 12 тыс. рублей даже свела на нет размышления о моральной стороне вопроса. Ведь где-то потом могут шнырять мои дети, о которых я ничего не узнаю.

«Хочу отметить: у нас очень плохие показатели спермы. Мы пробовали искать спортсменов — они употребляют анаболики, различные препараты. У студентов — уреаплазма, хламидии. Если постарше — после армии — там вообще уже ловить нечего. Один раз простыл на рыбалке — тоже. В итоге из 100 отбирается один донор», — не без сожаления отметила специалист.

По словам Балуевой, пермские женщины в целом более годны для донорства. «Как правило, одна из пяти, — подчеркивает эксперт. — Мне кажется, репродукция женщины заложена более глубоко. Яичники страдают в последнюю очередь. Фолликулярный резерв природой закладывается более мудро».

В плане выплат женщинам тоже повезло больше: от 70 тыс рублей предлагается центрами донору яйцеклетки, до 1 млн рублей может заработать суррогатная мать. Только доход, хоть и крупнее, не столь стабилен. Теоретически женщина может сдавать яйцеклетки неоднократно, но нагрузка на организм все-таки высокая. Поэтому, как правило, женщина становится донором один раз.

Точно так же женщине доплачивается за внешние данные (рост от 175 см, опыт занятий танцами и т.д.) и высокий интеллектуальный уровень (поощряется наличие диплома юриста или экономиста МГУ и ПГУ).

"