Posted 8 ноября 2013,, 08:00

Published 8 ноября 2013,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Археологи: Останки первых жителей Перми — сенсационная находка

8 ноября 2013, 08:00
Александр Глушков
Исследование найденных в могильнике останков может занять несколько лет, но уже сейчас специалисты с уверенностью называют не только возраст скелетов, но и фамилии людей, которым они принадлежат.

Более 200 погребений, раскопанных на улице Пермская летом-осенью текущего года, скорее всего, являются частью старого Егошихинского кладбища. Поэтому похороненные здесь люди, с большой долей веростности, первые жители Перми.

Камская археологическая экспедиция Пермского университета проводит раскопки на территории города с 1991 года. За это время археологам удалось, например, локализовать оборонительные сооружения Егошихинского завода, изучить несколько усадеб 18–19 веков. Однако именно раскопки 2013 года стали по-настоящему уникальными, считает руководитель КАЭ Григорий Головчанский.

Григорий Головчанский:Работы 2013 года дали, не побоюсь этого слова, сенсационные результаты, потому что нам удалось найти, локализовать и в большей степени исследовать захоронения первожителей Егошихинского медеплавильного завода. Это первожители нашего города, которые пришли сюда в 1723 году и на протяжении нескольких десятилетий строили, жили, плавили медь.

Работы на улице Пермская начались в июле и продолжались до 30 октября, рассказывает руководитель археологической кампании 2013 года Людмила Романова. Но главный результат экспедиции — обнаружение ранее неизвестного кладбища — проявился не сразу.

Людмила Романова:В ходе работ нами были выявлены останки усадьбы первой половины 19 века. Далее, уже вглубь квартала, никаких остатков построек найдено не было. На этих участках археологические культурные слои нарушены ямами, сделанными в конце 19-го, 20-м и 21-м веках. Ниже их мы обнаружили эти захоронения.

Всего было раскопано 208 захоронений, среди которых, во-первых, преобладают коллективные могилы, а, во-вторых, детские захоронения. Детская смертность в 18-м веке была очень высока, и такая картина вполне типична для могильников исследуемого периода.

Григорий Головчанский:Находка погребений была для нас неожиданной, потому что ни на каких планах они не обозначены. Изначально было высказано предположение, что это архаичное погребение, связанное с одной из строгановских деревенек, но в дальнейшем, в силу ряда признаков, удалось уточнить датировку — это вторая четверть 18 века — и сделать вывод о том, что это первое кладбище Егошихинского завода. Егошихинское кладбище, хорошо нам известное — оно второе.

Помимо собственно скелетов археологи обнаружили и различный инвентарь. В трех погребениях найдены остатки обуви, в двух — женские серьги, в одном — головной убор. От рубашек, в которых были похоронены первые жители Перми, остались пуговицы. Все эти предметы были переданы реставраторам краеведческого музея.

По словам Григория Головчанского, большая часть старого Егошихинского кладбища уже исследована. Кроме написания отчета археологам предстоит большая архивная работа, но уже сейчас можно не только датировать эти находки, но даже предварительно назвать фамилии людей, которые там похоронены: первые поселенцы завода перечислены в переписи от 5 февраля 1726 года.

Вот они: Шестаковы, Осиповы, Никоновы, Соколовы, Бараниновы, Корягины, Заозерские, Девятковские, Сыропятовы, Палкины, Герасимовы, Митрофановы, Варанкины, Дубоиловы, Вотиновы, Серебренниковы, Старковы, Щетинниковы и Шлыковы. Скорее всего, именно эти люди и члены их семей и были похоронены на улице Пермская.

Во второй половине 18 века захоронения на кладбище прекратились из-за нехватки места. С одной стороны оно было ограничено оврагом, с другой — не слишком чистой глинистой почвой. Тогдашних жителей Перми стали хоронить на хорошо известном нам Егошихинском кладбище, которое теперь смело можно называть «Вторым Егошихинским».

«Сам по себе антропологический материал является очень богатым историческим источником, — рассказывает Григорий Головчанский. — Если мы изучим останки погребенных людей, то сможем назвать средний возраст, продолжительность жизни, сказать, от каких болезней они умерли, половозрастной состав, этнический состав. По итогам раскопок можно получить богатую картину, относящуюся к наименее изученному периоду жизни Егошихинского завода. Но такие исследования займут не один год и требуют финансовых вливаний», — заключил руководитель КАЭ.

Почему же сведения о найденном кладбище не содержатся ни в одном историческом документе и даже хозяева усадьбы 19 века, похоже, ничего не знали о странном соседстве? У специалистов есть ответ и на этот вопрос. Оказывается, память о подобных захоронениях в 17–18 веках жила недолго — в пределах одного поколения. То, что после несколько десятилетий после возникновения нового кладбища про старое забыли — это обычная практика, говорят историки.

После изучения все останки, естественно, будут перезахоронены, но где — пока неизвестно.

Григорий Головчанский:Мне видится, что перезахоронение нужно приурочить к грядущему 300-летнему юбилею нашего города — через 10 лет. Но это моя точка зрения. Во всяком случае, это было бы выражением благодарности и уважения нашим предкам.

"