Posted 16 июня 2014,, 07:21

Published 16 июня 2014,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

На предстоящем пленарном заседании ЗС Пермского края депутаты обсудят 52 вопроса

На предстоящем пленарном заседании ЗС Пермского края депутаты обсудят 52 вопроса

16 июня 2014, 07:21
Фото: Properm.ru
Парламентарии обсудят краевой бюджет, капитальное строительство, «обманутых дольщиков» и вопросы депутатской этики.

На этой неделе состоится 30-ое пленарное заседание законодательного собрания Пермского края, которое завершит весеннюю сессию краевого парламента. На повестке встречи 52 вопроса, среди них ежегодный отчет губернатора Пермского края за 2013 год, обсуждение проблем «обманутых дольщиков», корректировки в Перечень объектов капитального строительства, вопросы здравоохранения и будущее «материнского капитала».

Валерий Сухих, председатель законодательного собрания Пермского края:— Основной блок вопросов пленарного заседания будет посвящен бюджетным проблемам. Предстоит рассмотреть целый пакет законопроектов в части уточнения показателей краевого бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также отчеты об исполнении этих бюджетов за 2013 год.

Корректировки в краевой бюджет претерпели три согласительных комиссии, но так и не были утверждены. По словам Валерия Сухих, во время четвертой встречи, которая состоится сегодня, «должна быть поставлена результативная точка».

В блоке бюджетных вопросов будет рассмотрен законопроект, который установит порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края из краевого бюджета на реализацию приоритетных муниципальных проектов.

Депутаты планируют обсудить корректировки, которые вносятся в Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры региона на 2014 год и плановый двухлетний период. Предполагается, что он сократит объем финансирования объектов, включенных в Перечень на 1 433,4 млн рублей в 2014 году, на 110 млн рублей в 2016 году. Увеличение финансирования на 34,4 млн рублей планируется в 2015 году.

Среди социальных вопросов, которые готовятся к обсуждению на пленарке — законопроекты нацеленные на продление срока предоставления права на региональный материнский капитал до 31 декабря 2014, воспользоваться региональным материнским капиталом многодетные семьи смогут до 31 декабря 2016 года.

Также на повестке предстоящей встречи значится рассмотрение законопроекта об изменении уровня осуществления полномочий в сфере здравоохранения, которые с 1 июля 2014 года поднимаются на краевой уровень.

«Процесс вызывает немало вопросов. Депутаты планируют ознакомиться с тем, как в настоящее время Правительство Пермского края готовится к столь серьезной трансформации регионального здравоохранения. Шутка ли — 139 муниципальных учреждений передаются на краевой уровень», — пишет в своем блоге Валерий Сухих.

Парламентарии обсудят и поведение депутатов, в частности, вопросы нарушения депутатской этики. С такой инициативой выступил комитет по государственной политике и развитию территорий на Совете руководителей фракций. В качестве альтернативного решения «депутат Геннадий Кузьмицкий предлагает образовать в Законодательном Собрании постоянную депутатскую комиссию по рассмотрения вопросов подобного рода», — сообщает председатель заксобрания.

"