Posted 22 ноября 2018,, 08:36

Published 22 ноября 2018,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермяки продолжают войну с бизнесменами из Екатеринбурга. В конфликт вмешались депутаты и прокуратура

22 ноября 2018, 08:36
Денис Вихров
Чиновники из муниципалитета Пермского района пока не нашли нарушений в строительстве объектов.

Жители и собственники земельных участников в дачном некоммерческом кооперативе (ДНП) «Тихие Пруды» поселка Протасы продолжают конфликт со строителями «оздоровительно-развлекательного комплекса» (ОРК) на территории ДНП. Ситуацию взяли на контроль в прокуратуре района и депутат Заксобрания Юрий Чечеткин. В тоже время глава муниципального района Владимир Цветов не видит причин для воспрепятствования работы бизнеса из Екатеринбурга.

В своем ответе Владимир Цветов объясняет, что проверка не выявила нарушений градостроительного кодекса: «Объект находится на этапе незавершенного строительства, ведутся отделочные работы. На вышеуказанное здание выдано уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров». По словам главы района, на земельном участке с кадастровым номером 59:32:0670001:683 объект капитального строительства в настоящее время демонтируется.

Как рассказала Properm.ru местная жительница Светлана, она не понимает о демонтаже какого объекта идет речь — сейчас на этом участке стоит главный дом, идет отделка еще одного кирпичного здания. «У меня баня трясется от их тракторов», — жалуется женщина.

Кроме того, в оздоровительный комплекс «Акватория» (ранее начальник стройки сообщал, что «никакой комплекс не строится») начался набор персонала: администраторов, кассиров, мастеров чистоты и так далее.

На конфликт обратил внимание депутат Юрий Чечеткин, который представляет Пермской район в Законодательном собрании Пермского края. «Встречался с прокурором района. Он проникся. Будет проверка. Прокурор обещал личный контроль. Сам тоже буду контролировать процесс», — ответил инициативной группе парламентарий.

Строительством в квартале 48 пос. Протасы занимается ООО «Комфорт». Генеральный директор, согласно kartoteka.ru, Алексей Золотарев, фирма зарегистрирована в Екатеринбурге. Жители соседних участков уверены, что новый ОРК с открытым бассейном, не только будет нарушать спокойствие жильцов, а также нанесет ущерб водам питьевого и хозяйственно-бытового назначения.

Начальник стройки Владимр Платохин две недели назад в беседе с Properm.ru отметил, что их уже проверила прокуратура и была встреча с главой района, «которого устроило, как и что здесь делают». На вопрос: заявляли ли собственники участка о строительстве развлекательного комплекса, собеседник ответил отрицательно.

"