Posted 15 ноября 2019,, 04:32

Published 15 ноября 2019,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Лжегостиницу в Мотовилихе сносить не будут: прокуратура объяснила, как можно строить без разрешения

Лжегостиницу в Мотовилихе сносить не будут: прокуратура объяснила, как можно строить без разрешения

15 ноября 2019, 04:32
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Девелопер, фактически, воспользовался лазейками в законодательстве. Однако этого бы не произошло, если бы чиновники вовремя среагировали на незаконное строительство.

Прокуратура города Перми дала правовую оценку фактам, изложенным в статье «Лжегостиница в Мотовилихе, или как строить, когда нельзя, но очень хочется». Речь идет о возведении дома на ул. Фрезеровщиков, 59. Properm.ru ставили вопрос о легальности строительства, а также ответственности госслужащих за несвоевременный контроль за возведением самовольной постройки.

Дом на Фрезеровщиков, 59 начали строить в 2013 году без соответствующего разрешения от департамента градостроительства и архитектуры города Перми. Прокуратура отмечает, что застройщик ООО «Своя квартира» (директор Светлана Сараева согласно СПАРК-Интерфакс) неоднократно обращался за разрешением (2012, 2013, 2016, 2017, 2018 годы), но в ДГА отказывали по причине отсутствия положительного заключения проектной документации, отсутствия технических условий, согласования с органами охраны объектов культурного наследия. Оспорить отказ в арбитраже застройщику не удавалось, при этом дом он продолжал строить.

Но в 2018 году девелопер смог получить разрешение на строительство. Выяснилось, что за пять лет ООО «Своя квартира» смогло подготовить необходимый пакет документов, включая проектную документацию, разработанную ООО «Арина проект», а результаты инженерных изысканий прошли негосударственную экспертизу в ООО «Национальная экспертная палата».

Прокуратура подтверждает, что администрация Мотовилихинского района в 2019 году пыталась признать постройку самовольной и пыталась ее снести, но получила встречный иск от гражданина М. (вероятно Максима Маткина, которому с 2016 года принадлежал участок) на признание права собственности на объект. В качестве третьего лица было привлечено ООО «Своя квартира», которое также предъявило требования о признании права собственности за ООО. Здание тогда было готово на 92%. В результате Маткин уступил право на самострой за «Своей квартирой». Администрации в удовлетворении иска о сносе дома отказали.

Дело в том, что согласно ч.3 ст. 222 ГК РФ собственник может не сносить здание, если на момент подачи иска в суд объект (дом на Фрезеровщиков, 59) соответствует установленным требованиям закона, не нарушает права граждан и не создает угрозы для их здоровья. Решение районного суда позднее устояло в арбитражном и апелляционных судах.

Как пишет в заключении прокурор, ссылаясь на п.13 приказа генпрокурора «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», учитывая обстоятельства, недопустимо разрушать сложившиеся правоотношения между покупателями и застройщиком, а значит принятие мер прокурорского реагирования нецелесообразно. Оценку работы чиновников, которые не выявили незаконное строительство и не подавали заявление о сносе, должны дать в прокуратуре Мотовилихинского района.

Properm.ru вновь направит в прокуратуру запрос. Дело в том, что ранее районная прокуратура запретила продавать квартиры без разрешения на ввод в эксплуатацию, хотя прокурор говорит о фактах покупки пермяками квартир.

"