Posted 27 июня 2011,, 08:10

Published 27 июня 2011,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Итоги «Белых ночей»: семь «подарков» на память

27 июня 2011, 08:10
Алевтина Горных
Афиша Properm.ru предлагает оценить результаты прошедшего фестиваля.

Закончен бал, погасли «ночи» — Пермь отгуляла свой фестивальный месяц, отыграли актеры, певцы и музыканты, отработали циркачи, танцоры и художники. Но «Белые ночи» не прошли для города бесследно. О том, что осталось хозяевам после праздника — в нашем обзоре.

Первое — это появление пермского Арбата. На пешеходной улице гармонично разместились музыканты, художники, дизайнеры и открытые павильоны с авторской или сувенирной продукцией.

Вопреки всем сомнениям, пешеходная Кирова стала оазисом для семейного отдыха в центре города, к чему располагают детская площадка и кафе в тени старых домов и больших деревьев, а также фонтан и лавочки.

Хочется верить, что место «приживется», а мелкие недочеты будут исправлены в ближайшее время. Так, продавцы павильонов отметили, что конструкции не предназначены для непогоды — капли дождя попадают на стены и прилавки с товаром. А отдыхающим явно недостает синих кабинок (туалетов), заполонивших эспланаду.

Вторым по позитивности в нашем обзоре станет «парк камней» у Перми II. Радостно видеть, что фонтаны, стоящие в полуразобранном виде более десяти лет, наконец-то отремонтированы.

К сожалению, во время воскресной прогулки, 26 июня, мы не обнаружили в них воды, но она точно была на церемонии открытия «Пермских ворот» 8 июня.

Что радует:


В то же время, деревянная «П» вызывает неподдельный интерес у пермяков и гостей города. Люди идут к ней, смотрят, обсуждают и фотографируются.
Это третий след «Белых ночей» в Перми.

Но «Пермские ворота» — не единственная скульптура, украсившая облик города. Шесть железных скульптур, появившихся в результате работы фестиваля «Сезон искусства», также нашли свое место на улицах Перми (четыре). Еще несколько деревянных скульптур будут подарены пермской художественной галерее от мастеров арт-резиденции (пять).


Останутся на память Перми и
, расписанные художниками не только из России, но и Зарубежья. Они станут
шестым подарком
в нашем обзоре.


Площадь Карла Маркса
, однако работы по её модернизации уже начались (
семь
!). Как видно, здесь зеленые газоны появятся раньше, чем в «Парке камней».


Помимо «подарков на память» фестиваль оставил Перми и пару заделов. Одной из заявок на будущее стала Площадь Европы,
. По мнению чиновников от культуры, «городу, который имеет очевидный европейский вектор», просто необходима такая площадь.


Второй заявкой на ближайшее будущее стал
. Предполагается, что такой музей будет представлять не только традиционную музейную экспозицию, но и станет центром активной творческой деятельности.

Места расположения обоих объектов, а также сроки их реализации, на сегодняшний день не определены.

"