Posted 14 октября 2018,, 03:16

Published 14 октября 2018,, 03:16

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Директор проектного института прокомментировал ситуацию с нарушениями при строительстве зоопарка

14 октября 2018, 03:16
Проектный институт реконструкции и строительства (ПИРС) ответил на запрос Properm.ru. У института заключен договор авторского надзора на объекте "Зоопарк" с заказчиком строительства - управлением капитального строительства Пермского края (УКС).
Сюжет
Зоопарк

Специалисты ПИРС выявили «критические нарушения» при строительстве пермского зоопарка. Несоблюдение технологий и правил строительства привело к разрушению фундаментов и трещинам в стенах. Ни подрядчик («РЖД-строй»), ни субподрядчик (ЗАО фирма «Стуз») на претензии и требования проектной организации устранить нарушения не реагировали. И в начале сентября 2018 года директор института Борис Пименов был вынужден обратиться в управление капитального строительства Пермского края с письмом, в котором была описана сложившаяся ситуация.

После выхода публикации на Properm.ru Борис Пименов прокомментировал, как обстоят дела на стройке на сегодняшний день.

Борис Пименов, директор ЗАО «ПИРС»: — 11 сентября мы обратились в управление капитального строительства, сообщили о технических нарушениях, которые были допущены субподрядной организацией при строительстве четырех объектов. После мы получили от УКСа план мероприятий по устранению дефектов. Сегодня на объекте демонтированы стены и перегородки, проводятся работы по усилению фундаментов. Нарушения устранены по трем строениям на 70%, по одному на 20%.

По словам Бориса Пименова, после устранения замечаний объекты будут приняты авторским надзором.
Заказчик строительства зоопарка — управление капитального строительства Пермского края, генеральный подрядчик — компания «РЖДстрой», стопроцентная дочка ОАО «РЖД», контракт на строительство первой очереди заключен на сумму 1 млрд 833 млн рублей. Субподрядчик — ООО фирма «СТУЗ», у нее контракт с «РЖД-строй» уже на сумму 1,7 млрд рублей, у «СТУЗ» также несколько своих субподрядчиков, осуществляющих строительство пермского зоопарка.

"