Posted 9 сентября 2020,, 02:51

Published 9 сентября 2020,, 02:51

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В отношении экс-министра Прикамья могут возбудить еще одно уголовное дело

В отношении экс-министра Прикамья могут возбудить еще одно уголовное дело

9 сентября 2020, 02:51
Ольга Седурина
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Прокуратура Пермского края вернула в предварительное следствие материалы в отношении бывшего министра территориальной безопасности Андрея Ковтуна и его сына Виталия.

В отношении бывшего министра территориальной безопасности Пермского края Андрея Ковтуна и его сына Виталия Ковтуна могут быть возбуждены уголовные дела по новым эпизодам, связанным с хищением средств из бюджета России. Ранее эти эпизоды изучались в рамках уголовного процесса в Кировском райсуде Перми, где Ковтуна, а также его сообщников егеря Владимира Чудинова и руководителя «7 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» Ивана Кожевникова признали виновными в хищении 793 тыс. рублей.

Прокуратура Пермского края на основе приговора, вынесенного 30 августа Кировским районным судом, подготовила рапорт и направила в следственное управление СК РФ. В документе указано, что в приговоре говорится о наличии в действиях ряда лиц признаков уголовных деяний. Кроме того, в рапорте указывается, что ранее «поступившее в ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю из УФСБ сообщение о растрате более 592 тыс. рублей бюджетных средств следователем Максимом Канюковым (ему в предварительное следствие поступили материалы дела по этому эпизоду в отношении Андрея Ковтуна — Properm.ru) фактически не проверялось», расследование это было прекращено безосновательно.

Егерь из «Безопасного региона»

Один из эпизодов, изучавшихся в Кировском райсуде, относится к 2017 году, когда Ковтун занимал пост министра территориальной безопасности. Еще один случай трудоустройства егеря в структуры МЧС был выявили оперативники регионального управления ФСБ России и передали для расследования в ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю. Этот эпизод в качестве доказательства невиновности Ковтуна вынес на рассмотрение суда адвокат Михаил Постаногов. Он пояснил, что 30 апреля 2020 года в возбуждении уголовного дела по этим материалам было отказано.

Как рассказали Properm.ru собеседники в правоохранительных органах, во время проверки следователь Максим Канюков ограничился показаниями заинтересованных лиц — самого Ковтуна, бывшего руководителя «23 отряд противопожарной службы Пермского края» Павла Сюткина и нанятого им на работу заместителя Вячеслава Верещагина. На основании этих показаний и было вынесено решение о прекращении уголовного дела. Известно, что не были исследованы документы, связанные с предполагаемым фиктивным трудоустройством, опросы сотрудников пожарной части, показавших в предварительном следствии, что у Верещагина не было рабочего места и он не появлялся в подразделении. Не изучались документы, связанные с оплатой его работы. Гособвинитель Елена Третьякова в рамках судебного процесса по первому уголовному делу вызывала Верещагина для допроса, однако он не явился.

По данным следствия, действия экс-чиновника фактически повторяют те, по которым Ковтун был осужден в августе 2020 года. В ноябре 2017 года на работу в «23 отряд противопожарной службы Пермского края» в качестве заместителя начальника был принят егерь Верещагин, работавший в охотхозяйстве в Добрянском районе. На должности он прослужил около полугода, его заработная плата без премий и начислений составляла 26 тыс. рублей в месяц.

В зоне ответственности Верещагина был контроль за строительством пожарных частей и газификации в Яйве, Чердыни, Кизеле, Усолье, Ильинском и других территориях Пермского края по в рамках госпрограммы «Безопасный регион». Как говорится в рапорте прокуратуры, он «готовил и сдавал отчеты об исполнении программы, не имея для этого специального образования», которые направлял действующему и сейчас начальнику ГКУ «Управление государственной противопожарной службы Пермского края» Роману Пьянкову. Его действиям следователь также не дал правовую оценку.

30 августа Кировским райсудом Андрей Ковтун был лишен звания генерал-майора внутренней службы и приговорен к лишению свободы условно на 3 года и 8 месяцев с испытательным сроком на 4 года и 6 месяцев и штрафу в размере 50 тыс. рублей. Егерь Владимир Чудинов получил наказание ниже низшего в виде штрафа в 60 тыс. рублей. Его преступление судом квалифицировано как пособничество при совершении мошенничества. Этот приговор будут оспаривать и защита, и обвинение.

В Кировский райсуд поступила жалоба на приговор Андрею Ковтуну от адвоката Михаила Постаногова. Защита полагает, что между участниками процесса отсутствовал сговор. Прокуратура в свою очередь настаивает на том, что вынесенный приговор излишне мягкий и не позволит экс-чиновнику вступить на путь исправления.

"