Posted 12 мая 2021,, 12:55

Published 12 мая 2021,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

С цветами на выход. Как в Перми судили старейшин-иеговистов

С цветами на выход. Как в Перми судили старейшин-иеговистов

12 мая 2021, 12:55
Ольга Седурина
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В Перми пять месяцев длился третий уголовный процесс над последователями веры «Свидетели Иеговы». Все заседания обвиняемых сопровождала многочисленная группа поддержки из единоверцев. Сегодня сочувствующих к Индустриальному суду пришло вдвое больше — старейшинам выносили приговор.

Рассмотрение уголовного дела о финансировании и организации экстремистской деятельности членами ячейки «Свидетели Иеговы»* в Индустриальном районном суде начали в декабре. Первые заседания проходили в закрытом режиме — из-за ограничительных мер. Но, как говорят в суде, все заседания у входа в суд обвиняемых Игоря Турика, Бориса Бурылова, Виктора Кучкова, Александра Иноземцева и Юрия Ваага сопровождала группа поддержки. Не менее двух десятков единоверцев пришли постоять у входа и перед оглашением приговора.

Обвиняемые явились в суд с вещами — в апреле 2021 года в России было вынесено как минимум пять приговоров адептам запрещенных в России «Свидетелей Иеговы». Из них четыре приговора — с реальными сроками наказания, двоим последователям религии в Кузбассе назначили по четыре года колонии, в Краснодаре одному «свидетелю» дали три года колонии за распространение религиозной литературы, его единоверцу — за организацию молебнов и крещений, а также за сбор пожертвований — 7,5 лет колонии. На сегодня в России это самое тяжкое наказание для иеговистов.

В зал суда пустили только обвиняемых и их жен с адвокатами, прокурора и журналистов. Итого — 20 человек в душном зале более трех часов слушали оглашение приговора. Судья Виктор Подыниглазов в судебном решении указал, что следствием и судом было доказано то, что организация уже после ее запрета в августе 2017 года продолжала действовать.

Свидетельские показания указывали на то, что при крещении на каждого адепта заводилась личная карточка. В ней указывались не только персональные данные, но и закреплялись планы на миссионерскую деятельность, пионерские служения и работу возвещателей. В приговоре говорилось, что по плану «специальный пионер» должен был в месяц провести не менее 130 встреч с новообращенцами. Есть в приговоре указание на то, что примерно раз в три месяца верующие делали добровольные пожертвования, часть из них уходила на «всемирное дело в США», часть — на расходы местного собрания. Верующие подписывали документы «О крови», запрещающие им хирургические манипуляции и переливания.

Приговор Турику, Кучкову, Иноземцеву, Бурылову и Ваагу основан на оперативных сообщениях УФСБ России по Пермскому краю о проведении уже после признания организации экстремистской нескольких мероприятий в Перми. Это два служения на 17 этаже в пермском офисном центре Green Plaza и два крещения на базе «Чайка» на улице Встречная. Поскольку оплату аренды зала официально вносил Турик, то кроме организации экстремистской деятельности ему вменили и финансирование экстремизма.

В Перми к условным срокам наказания приговорили пятерых последователей религии. Игорь Турик получил семь лет условного срока, его единоверцы Борис Бурылов, Виктор Кучков, Александр Иноземцев и Юрий Вааг — по два с половиной года. Всем им суд запретил заниматься религиозной деятельностью и ограничил в выезде из Перми.

Оглашенный приговор иеговистов не устроил, как излишне жесткий, еще в прениях обвиняемые говорили, что не считают себя виновными и заслуживают реабилитации за преследование. «Помолимся и решим. Конечно, приговор не справедлив, как может быть несправедливо то, что ты не украл, а тебя признали виновным в краже», — ответил на вопрос об апелляции Турик. В прокуратуре, однако, также после получения решения будут рассматривать вопрос об оспаривании приговра — гособвинение требовало назначить реальные сроки от четырех до девяти лет.

На выходе из суда после вынесения приговора иеговистов ждали уже около 50 единоверцев. В отличии от Турика они от общения с посторонними людьми, читай — журналистами, отказывались. На любые вопросы отвечали молчанием и попыткой уйти и слиться со своими друзьями. Однако, выходящих из суда встречали цветами, объятьями и радостными аплодисментами. Группа на ступенях суда закрывала проход для остальных граждан, но приставы никак не реагировали на происходящее. Разойтись на две стороны вдоль перил иеговистов попросил в результате Турик, которого они беспрекословно послушались.

Первый приговор последователям «Свидетелей Иеговы» в Пермском крае был вынесен Орджоникидзевским райсудом в июле 2019 года, руководителю прикамской организации Александру Соловьеву был назначен штраф в 300 тыс. рублей за экстремистскую деятельность. Из его уголовного дела было выделено несколько производств, второй приговор был назначен еще одному старейшине организации Алексею Мецгеру. После чего продолжилось расследование в отношении еще пятерых представителей «Свидетелей Иеговы».

«Свободу вероисповедания никто не запрещал, можешь молиться сколько угодно, верить в кого угодно, но массовые собрания проводить нельзя, пропагандировать веру «Свидетелей Иеговы» во время массовых мероприятий нельзя», — поясняли позицию правоохранительных органов в прокуратуре.

* Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещённая в 2017 году на территории России. По данным из материалов расследования, в Пермском крае до 2017 года действовало более 40 филиалов организации, разделенных по территориальному принципу.

«Свидетели Иеговы» (англ. Jehovah' s Witnesses) — международная религиозная организация. Основана в 1870-х годах в США (Питтсбург, штат Пенсильвания) проповедником Чарльзом Расселлом. Изначально называлась «Исследователи Библии». В 1931 году была переименована в «Свидетели Иеговы». Название означает, что члены организации словами и делами «свидетельствуют» окружающим людям о Боге Иегове (вариант транскрипции одного из имен Бога). По мнению некоторых религиоведов, эта организация является сектой.

«Свидетели Иеговы» придерживаются неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. Иеговисты отрицают большинство христианских догматов, в том числе творение мира, бессмертие души и учение о Троице. Они не курят, не употребляют алкоголь и наркотики, выступают против разводов и отказываются от службы в армии. Религия запрещает делать переливание крови и проводить хирургические манипуляции, при которых оно может потребоваться.

"