Posted 25 ноября 2013,, 15:00

Published 25 ноября 2013,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 17:15

Updated 2 марта 2023,, 17:15

Подземный ТЦ перед Заксобранием и пропавший мальчик: обзор спецпроектов Properm.ru

Подземный ТЦ перед Заксобранием и пропавший мальчик: обзор спецпроектов Properm.ru

25 ноября 2013, 15:00
Фото: Properm.ru
На прошлой неделе Properm.ru был в постоянном поиске: пропавшего мальчика, заговоров вокруг Генплана Перми, олимпийских сторублевок и места, где неблагополучный сирота сможет стать человеком.

В рамках долгоиграющего проекта «Городская среда» редактор раздела «Общество» Александр Глушков встретился со старшим преподавателем кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Виктором Акимовым. На этот раз разговор зашел о самом многочисленном и одном из самых неприятных отрядов млекопитающих — грызунах, которые в городских условиях представлены, в основном, серой крысой, по-научному Rattus norvegicus.

Чем опасны крысы для горожан? Можно ли их победить? Как чиcленность грызунов связана с бродячими собаками? Смогут ли крысы выжить без человека? Ответы на эти вопросы помогли нам понять, почему в эпоху высоких технологий человек все еще вынужден мириться с неприятным соседством. И, похоже, в ближайшее время ничего не изменится.

Вряд ли изменится и качество воды в главной пермской реке — Каме. В рамках большого спецпроекта «Экспертиза воды» мы побывал на экскурсии по очистным сооружениям Большекамского водозабора. Своими глазами корреспондент Properm.ru увидел, как камская воды из «очень загрязненной» превращаться в пригодную для питья. Сложный и увлекательный процесс!

Прошло уже больше месяца с того момента, как в Краснокамске пропал 7-летний школьник. Его искали везде — сотрудники полиции и волонтеры обошли все чердаки и подвалы, прочесали все ближайшие леса. Полицейские проверяют на причастность к исчезновению мальчика всех ранее судимых, кто мог бы совершить подобное преступление.

На прошлой неделе в Пермь из Москвы прибыла группа экспертов-криминалистов, которые должны досконально проверить несколько водоемов вблизи Краснокамска и наверняка сказать: мальчика там нет. Как работают специалисты, что они привезли с собой из столицы, и почему следователи уверены, что Кирилл еще жив, читайте в репортаже Properm.ru.

В разделе «Недвижимость» вышел второй материал, посвященный рынку аренду в Перми. В первом мы объясняли, почему риэлторы назвали рынок стихийным, неконтролируемым и нерегулируемым. Во втором — составили список правил, которые должен соблюдать будущий квартиросъемщик для того, чтобы не остаться с носом. Учимся отличать сказку от реальности, уделять внимание мелочам и не верить доверенности — эти и другие советы читайте в спецпроекте Properm.ru.

В интернете «олимпийские» сто рублей продают за 500 рублей, а Properm.ru удалось получить банкноту, выпущенную специально к Олимпиаде в Сочи бесплатно. Необычной сторублевой купюрой со сноубордистом на одной стороне и с жар-птицей на другой — хвастаемся здесь.

На Properm.ru запущен новый проект. Теперь в разделе «Банки» можно почитать не только финансовые новости о том, сколько выдано кредитов, или рекомендации о том, как уберечь себя от мошенников. Редактор раздела Наталья Варламова будет делиться впечатлениями от прочитанных книг на финансовую и околофинансовую тему. Первопроходцем стала книга «Слон на танцполе или Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать». Как Сбербанк меняется с приходом Германа Грефа? Что позаимствовал банк у японской компании Toyota? Почему топ-менеджерам кредитной организации нельзя толстеть? Какие книги должны читать сотрудники Сбербанка? Ответы на все эти вопросы есть в книге, и в нашем материале.

Принятие поправок в Генеральный план Перми является отличной почвой для различного рода умолчаний, недоговоренностей и откровенных махинаций с информацией. Например, мэрия желает изменить зонирование участка в 40 га в Заозерье. Предлог вполне благовидный: под выделение участков для многодетных. Однако источники Properm.ru утверждают, что скупка будущих участков уже ведется лицами, заинтересованными в создании коттеджного поселка. При этом территория будущего коттеджного поселка относится (пока) к зоне экологического природного ландшафта.

Другой пример. Не один год обсуждается возможность строительства на пермской эспланаде торгового центра. Заявка с таким содержанием среди поправок в Генплан имеется: два московских ООО желают на участке перед зданием Заксобрания построить подземный ТЦ с подземной парковкой. Но почему-то зональность мэрия решила поменять не только на этой территории, но и на всей эспланаде до Театра-Театра. Properm.ru разбирался с истинными интересами и интересантами поправок в Генплан.

И напоследок продолжаем тему «того самого Черепаново». Пермский священник, благочинный Сивинского, Карагайского и Верещагинского районов отец Борис в интервью Properm.ru прокомментировал действия отлученного от церкви отца Евстратия и открыл, что ему рассказали сбежавшие из общины в Черепаново люди.

"