Posted 8 апреля 2020,, 06:17

Published 8 апреля 2020,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Мне срочно нужна отсрочка по налоговым платежам. Что делать и кому она положена

8 апреля 2020, 06:17
Олег Русских
Почти одновременно с постановлением о кредитных каникулах президент России подписал закон о мерах поддержке для МСБ, а также «крупняков». В документе описан алгоритм для получения мер поддержки, а также список возможных получателей отсрочки.

Правительство России опубликовало постановление, которое вводит в действие первую часть пакета мер по поддержке бизнеса. Кроме переноса сроков представления различных деклараций и расчетов, главной частью постановления, безусловно, являются отсрочки по уплате налогов. Причем, согласно тексту документа, льготы, которые изначально предназначались только для малого и среднего бизнеса могут применяться для многих крупных компаний. Напомним, пакет, предложенный Владимиром Путиным, состоял из трех основных пунктов:

  • Снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15%. Пониженная ставка вводится не только в качестве антикризисной меры, а в долгую.
  • Объявляются каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам или коммерческим, если доход сократился более чем на 30%, без штрафных санкций. Будут предоставлены государственные гарантии по кредитованию малого и среднего бизнеса.
  • Отсрочка по налогам, кроме НДС, малому и среднему бизнесу.

Детали положения о кредитных каникулах Properm.ruразбирали в отдельном материале. Постановление № 409 от 2 апреля 2020, как раз касается 3-го пункта пакета мер.

Для начала в нем оговариваются пункты касающиеся изменения сроков предоставления налоговых деклараций и расчётов. В частности, срок сдачи документов время подачи которых приходится на март — май 2020 года, продляется на три месяца. Сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продляются на шесть месяцев. Кроме того, в этом разделе есть и другие группы требований отчености, которые теперь можно предоставлять государству с разными временными отсрочками без штрафов.

Отдельный раздел посвящен мораторию на проверки и наказания.

  • До 31 мая 2020 года введен мораторий на выездные и повторные налоговые проверки.
  • Отменена ответственность за нарушения и непредставление сведений по требованию налоговой, допущенные с 1 марта по 31 мая 2020 года.
  • До 31 мая 2020 года ФНС не будет приостанавливать операции по счетам и электронные переводы.
  • Фонд социального страхования (ФСС) на основе информации от налоговых органов может дать отсрочку по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Но главный раздел, это конечно «Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов». Ключевое нововведение: список предприятий и организаций, которым могут предоставлены такие отсрочки, отнюдь не исчерпывается небольшим пока перечнем «пострадавших отраслей».

В постановлении закрепили, что «к заинтересованным лицам могут быть также отнесены стратегические, системообразующие и градообразующие организации, пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и не относящиеся к указанным сферам деятельности»

Фактически, можно понять, что в список по налоговым отсрочкам могут попасть сразу несколько больших групп компаний и организации, кроме пострадавшего отраслевого МСП. «Стратегические» — по сути соответствующих документам федерального законодательства. «Системообразующие» — определенные федеральным постановлением 646 предприятий и 4 тыс. связанных с ними юридических лиц. «Градообразующие» — компании, в которых работают более 5 тыс. штатных или внештатных сотрудников. «Организации, реализующие социально значимые товары/услуги» — предприятия, в обороте которых более 30% составляют товары и услуги, облагаемые НДС по ставке 10%. К числу таковых относят продовольственный и смешанный ритейл, СМИ книготорговые сети, аптеки, продажи детских товаров.

Кто какие налоговые отсрочки получает

  • МСП, относящиеся к наиболее пострадавшим отраслям получили отсрочку на шесть месяцев по уплате налога на прибыль и единого сельскохозяйственного налога за 2019 год;
  • ИП дали отсрочку по подоходному налогу (НДФЛ) на три месяца. Уплата страховых взносов ИП с доходами выше 300 тыс. руб. перенесена на четыре месяца;
  • срок уплаты патентов, который выпадал на второй квартал, перенесен на четыре месяца;
  • уплата налогов (кроме НДС, налога для самозанятых и налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей за март и первый квартал 2020 года перенесена на шесть месяцев, за апрель—июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года — на четыре месяца;
  • крайний срок уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу за первый квартал перенесен на 30 октября, за второй квартал — на 30 декабря;
  • микропредприятия получили отсрочку по страховым взносам за март—май 2020 года на шесть месяцев, а за июнь—июль 2020 года — на четыре месяца.

Как это работает: предприятиям МСП из списка пострадавших отраслей надо показать снижение продаж или доходов более чем на 10%. Другой вариант показать убытки за 2020 год. При снижении доходов более чем на 50%, убытках и снижении продаж более чем на 30% отсрочку можно получить на год.

Но еще один важнейший раздел касается компаний тех самых четырех групп, о которых написано выше. Крупнейшие налогоплательщики, работающие с залогами и/или банковскими гарантиями, могут получить отсрочки по налоговым платежам на 3 года и даже на 5 лет в зависмости от падения доходов.

Таким образом, кроме МСП и пострадавших отраслей налоговую отсрочку могут потенциально получить почти все крупные российские компании. За порогом льгот остаются средние предприятия и МСП, не попавший в пострадавшие отрасли.

"