Posted 4 января 2020,, 04:00

Published 4 января 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Что хорошего мы с вами сделали? Подборка Properm.ru

4 января 2020, 04:00
В этом году вы сражались за экологию и чистоту города, шли в бой против бездействующих чиновников и дерзких бизнесменов. Иногда просто подсказывали властям прислушаться к логике. Properm.ru, в свою очередь, всегда старались оказать информационную поддержку там, где этого не хватает. Итогом стали десятки изменений, которые мы с вами добились. Вот наши любимые.

Аварийное жилье

Таких деревушек, как Москвина, в Васильевском сельском поселении, сотни и тысячи по всей стране. И проблемы везде схожие: отсутствие инфраструктуры, безразличие властей к умирающим точкам на карте России, ветхое и аварийное жилье. С таким набором обратилась в редакцию Properm.ru Наталья в конце 2018 года. Многоквартирный жилом доме по ул. Подлесная, построенном по финской технологии в 1981 году разваливался: в здании не было централизованного отопления и проживающие семьи — всего 20 человек — обогревались от печи; в пустующих квартирах и подвале — плесень, гниют перекрытия.

Выяснилось, что дом пытались признать аварийным, но чиновники несколько лет назад забыли (или не захотели) сделать финальные экспертизы — дом в список проблемных не попал. После нескольких публикаций Properm.ru прокуратура обратила внимание на бездействие местных властей и подала в суд на чиновников, которые «забыли починить дом». Итогом стало постановление о признании дома аварийным и подлежащим расселению. Но вскрылась еще одна проблема — у муниципалитета нет мест в маневренном фонде. Поэтому переезд может затянуться. Попадут ли под программу краевых властей жители дома раньше срока? Надеемся.

Транспортная доступность

Транспортное сообщение по воде по-прежнему очень востребовано. Особенно, когда ситуация касается паромов. В сентябре 2018 года самоходный паром, работающий на переправе Оса — Монастырка (связывает город Осу и Верхнедавыдовское сельское поселение), единственное средство передвижения жителей в райцентр, перестал ходить. Люди были вынуждены делать лишний крюк, чтобы закупить продукты. Такой же маршрут предстояло преодолевать и экстренным службам.

Оказалось, что вина лежит на подрядчике, который срывал сроки ремонта переправы. Ускориться помогли местные жители, которые и обратились в нашу редакцию. Вскоре движение было возобновлено.

Право на образование

Тема обучения в элитных учебных заведениях несколько раз поднималась в течение года (например требования к внешнему виду и прием первоклашек). Последняя история коснулась ученика школы №9 Георгия Созинова, которому отказали в зачислении в 10 класс, так как он «не добрал баллов».

Дело в том, что в учебном заведении организован индивидуальный отбор для получения среднего общего образования в классах углубленного изучения предметов физико-математического цикла. Он не запрещен, законодательно регламентирован. Но в школе нет общеобразовательных классов, таким образом, ущемлены права учеников, которые проживают на территории, прикрепленной к учебному заведению, а значит, имеют право учиться именно здесь «по прописке». История Георгия закончилась хорошо — он вернулся в родную школу благодаря усилиям мамы и неравнодушию педагогов. Но заметим, что проблема поступления в 10 класс существует не только у школы №9, но и в других статусных общеобразовательных учебных заведениях Перми.

Невыплата зарплаты

В январе 2019 года Properm.ru писал о проблеме водоснабжения Кизела. Десять лет назад водопровод и канализацию города выкупила компания ООО «Торговый альянс Кама». За это время собственник успел больше 10 раз сдать сети в аренду аффилированным фирмам, которые собирали платежи с населения, а потом уходили в банкротство или ликвидацию. После банкротства очередного арендатора (ООО «Водоканал»), собственник сетей передал их в аренду городским властям. Обслуживать сети стал МУП «Ключи 2015». При этом долги перед сотрудниками стали расти, а качество инженерных систем ухудшаться.

Редакция Properm.ru направила запрос в прокуратуру Пермского края с просьбой провести проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам водоканала. Спустя 9 месяцев стало известно, что в Кизеле вернули задолженность по оплате труда свыше 8 млн рублей. Деньги принудительно причислили со счета предприятия судебные приставы.

Права инвалидов

В сентябре 2018 года региональное отделение ФСС издало ведомственный приказ об изменении порядка формирования очереди льготников на получение путевок — были объединены все заявки семей за 2016, 2017, 2018 годов в одну. Фактически было искусственно сокращено число заявок на получение путевок на санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов. К проблеме подключились ОО «Счастье жить» и прокуратура. Properm.ru оказали информационную поддержку.

В итоге Свердловский районный суд признал незаконным приказ ФСС и обязал пересмотреть фонд поданные ранее заявления.

Незаконный бизнес

Выйти из состава ООО пришлось главе Чайковского Юрию Вострикову. В декабря прошлого года Properm.ru рассказали о конфликте интересов. На понимание: для глав муниципалитетов есть запрет на управление коммерческими организациями, но не на владение долями в них. Востриков свои доли передал в доверительное управление, то есть формально в управлении бизнесом не принимает участия.

Но Востриков как глава муниципального образования может оказывать влияние на муниципальных заказчиков, например, директоров школ, которые подписывают контракты с компаниями на поставку питания в школы. Именно поставкой питания и занимались близкие к госслужащему фирмы. По итогу Востриков отказался от участия в ООО, но, вероятно, по-прежнему способен оказывать влияние на госконтракты.

Благоустройство

Во время реконструкции ул. Революции подрядчик установил фонарные столбы по центру тротуаров. «Его невозможно очищать от снега. Его больно видеть. На шесть полос транспорта место нашлось, а пешеходам столбы на тротуар? Стыдно за такие проекты! Переделать», — потребовала на своей странице Надежда Баглей. С общественницей Properm.ru были согласны, поэтому подготовили новость.

Долго ждать не пришлось. Мэрия спустила недовольство подрядчику. Последнему ничего не осталось кроме как капитулировать. Столб перенесли.

Обманутые дольщики

От бесконечных обещаний страдают тысячи обманутых дольщиков. Так и уставшие от равнодушия застройщика собственники квартир в ЖК «Соловей» обратились к нам редакцию. Планировалось, что дом на Автозаводской будет завершен в IV квартале 2016 года. Затем дату перенесли на I квартал 2017 года, потом — на IV квартал 2017 года и на II квартал 2018 года. Пермяки жаловались на неисполнение застройщиком обязательств и игнорировании сообщений в социальных сетях.

По постановлению прокуратуры застройщика привлекали к административным штрафам, но только после публикации Properm.ru девелопер собрался и сделал финальный рывок в достройке — спустя два месяца после публикации пермякам передали ключи от квартир, которые они ждали больше трех лет.

"